Сом наяву: летний обед с дизайнером Ольгой Лупандиной

Лупандина Ольга
Дизайнер интерьера, Художник
Ольга Лупандина пригласила «КД» на дизайнерский летний обед в деревенском стиле.

текст: Ольга Синявская фото: Кристина Пахомова

анонс вкусно лупандина

В скорости принятия решений с героиней июльской рубрики «Вкусно» мало кто может соперничать.
— Это точно будет рыба! — Ольга без раздумий определяется с блюдом в ответ на наше предложение участия в проекте. — Запечем сома с овощами, отличный сезонный рецепт, готовится быстро и для дружеских посиделок на террасе подходит идеально.
К выбору ингредиентов наша героиня подошла основательно. За рыбой отправилась на рынок к проверенному продавцу.

8E4A1218123

— Всегда покупаю в одной и той же лавке. Там и рыба качественная, и хозяйка общительная, можно немного поболтать, — делится Ольга. — Сом, к слову, не такой уж частый гость на прилавках, но нам повезло. Это очень «самостоятельная» рыба и прекрасно обходится без специй, а еще обладает внушительным жирным «бонусом», который топится при запекании и придает блюду сочность.
На наш вопрос, где Ольга берет новые рецепты, она даже немного теряется.
— Честно говоря, сколько себя помню, почти все делаю по наитию, ингредиенты кладу на глаз, сама придумываю рецепты, — признается Ольга. — Кстати, мясо я не ем уже больше года и чувствую себя отлично. А вот от рыбы и морепродуктов ни за что не откажусь — обожаю их во всех проявлениях! Корюшка, например, для меня стала настоящим гастрономическим открытием при переезде в Калининград с Крайнего Севера семь лет назад.

8E4A114012

Пока сом запекается в духовке, сервируем стол на террасе в тени раскидистой ели и орешника. Выбранную для сервировки деревенскую стилистику поддерживаем ажурной вязаной скатертью, льняными салфетками и пышным букетом ромашек. Все вместе создает атмосферу летней трапезы на даче. В роли ярких акцентов выступают ягоды клубники, добавленные в лимонад.
— Если честно, ягоду выбирала не только для еды, но и в качестве декора стола, чтобы добавить красных оттенков, — отмечает Ольга. — Это еще одна моя любовь — летом с легкостью могу заменить обед мисочкой черешни или клубники.

8E4A1271132

— Минут за десять до готовности можно увеличить температуру духовки градусов на двадцать, чтобы образовалась аппетитная корочка, — советует Ольга. — Кстати, не только как хозяйка, но и как дизайнер я всегда за максимальное оснащение кухни современной техникой. Использую много блендеров, комбайн — люблю смузи. Рекомендую всем кулинарам суперфункциональные духовые шкафы: с конвекцией, грилем, возможностью подогрева и прочими опциями. Нужно пользоваться плодами прогресса!

8E4A1295авав

Сом по-деревенски

Потребуется: три стейка сома, 200 г молодого картофеля, один цукини, несколько помидоров черри или сорта «Сливка», лимон, соль, перец.
Стейки натереть солью и перцем. Форму выстелить пергаментом, уложить рыбу и крупно нарезанные и подсоленные овощи, кружочки лимона. Сбрызнуть лимонным соком и запекать 30–40 минут при температуре +2000 С.