Окунуться в синий

Мы сделали подборку в цвете 2020 года по версии Pantone и обсудили с экспертами его возможности в интерьере и влияние на человека.
Харитонова Дарья
Дизайнер интерьера

— Синий — цвет неоднозначный. Кого-то он успокаивает, приводит в состояние равновесия, других вгоняет в тоску. Несколько лет назад я выкрасила стены своей спальни в синий, и мне отлично! Моя нервная система в восторге. Если человек устал, синий — самый замечательный фон для расслабления. А вообще я счастлива, что выбрала этот цвет. Он позитивный.
Визуально синие интерьеры в большинстве случаев выигрывают. У этого цвета высокая контрастность, и даже серым днем помещение с ним выглядит четче, освещеннее. Сочетание синих стен и белого потолка добавляет высоты.

син1

Коллекция обоев Mariinsky Damask от Cole & Son.
Купить: InterioRRoom.

син6

Диван голландского дизайнера Эдварда Ван Влита для итальянского бренда Moroso.
Купить: Servant

син5

Кресло фабрики Saba.
Купить: «Дом итальянской мебели и английского текстиля»

син7

Керамические вазы Франсуа Азамбурга, созданные для итальянского бренда Cappellini в 2008 году, сегодня на пике популярности.
Купить: «Долис»

син8

Ковер Onde из коллекции икон дизайна итальянской фабрики Amini.
Купить: «СБР-Студио».

син9

Новая коллекция обоев для ванной комнаты от итальянского бренда London Art.
Купить: «Вилланова».

сн2

Архитектор Гарри Нуриев, основатель Crosby Studios, для московской квартиры, предназначенной для краткосрочной аренды и проведения мероприятий, ведущим цветом выбрал синий. По мнению автора, этот цвет является умиротворяющим и запоминающимся. www.crosby-studios.com

син3

Светильники ручной работы из стекла — проект чешских дизайнеров Dechem Studio для фабрики Bomma.
Купить: «Амбиенте».

зоя

Зоя Ти, дизайнер, создатель авторского курса о цвете в интерьере:
— Дизайнерам интерьера не стоит слишком серьезно относиться к рекомендациям Pantone. Этот институт делает свои прогнозы в первую очередь для фэшн-индустрии. И только в десятую — для интерьеров. В одежде синий цвет выглядит действительно хорошо (даже если вы оденетесь в него с головы до пят), а вот при создании интерьеров я бы советовала относиться к нему аккуратно, особенно при использовании в массе.
В больших объемах синий угнетающе воздействует на наш организм, понижает артериальное давление. Если зеленый стабилизирует, то синий именно понижает. Глядя на него, мы испытываем легкое умиротворение, все функции организма как бы замедляются. Мы уходим в спячку. Казалось бы, идеальный цвет для спальни, но будьте осторожны — синий снижает либидо.
Где уж точно я не советую активно использовать такой цвет, так это в детской. Он «погасит» вашего ребенка, будет мешать ему развиваться. Он подавляет желания, а ребенок должен ХОТЕТЬ — скакать, прыгать, учиться, развиваться. Даже в комнате гиперактивного малыша не красьте стены синим!
В интерьере синий цвет надо использовать очень дозированно. Элементы мебели, аксессуары, конечно, да. Но не делайте это только из-за того, что «теперь это модно», синий — не тренд, это — хайп.