Шедевры фэшн-фотографии как источник вдохновения для интерьера

текст: Яна Тимошенко

artmart2018_02

В спальне с Ньютоном
Хельмут Ньютон — классик черно-белой фотографии и одно из самых громких имен XX века в фэшн-индустрии. Не он изобрел фразу «Sex sells», но чаще других повторял ее. В начале карьеры немецкого фотографа остерегались модели — слишком «на грани» были его снимки. С ханжами адепт эпатажа боролся собственным талантом, выстраивая кадры, как архитектор — деталь к детали. Борьба Ньютона с показной добродетелью принесла ему признание. Какое-то время даже считалось, что не иметь в портфолио фотографии от Ньютона — значит не иметь особой ценности в мире моды и шоу-бизнеса.
Возможностей для съемки у маэстро у звезд разных поколений было предостаточно — в жанр фэшн-фотографии бывший газетный фотокор пришел в 50-х годах и остался в нем до самой кончины в 2004 году. Ньютон снимал Сальвадора Дали и Маргарет Тэтчер, супермоделей 90-х и Дэвида Боуи.
Одна из визитных карточек великого провокатора — съемка иконы стиля 70-х годов итальянки Эльзы Перетти на крыше нью-йоркского небоскреба. Результат шестичасовой работы — один стоящий кадр. Модель, одетая в костюм зайчика из Playboy, в перчатках и с запрокинутой головой, на фоне манхэттенских высоток. Контраст строгого, упорядоченного мегаполиса и женственных изгибов изящного тела. Идеальное фото для антуража спальни!

artmart2018_01

Идея для меблировки спальни

artmart2018_03
artmart2018_04

Настольная лампа Snoopy. Фабрика Floswww.servant.su

artmart2018_05
artmart2018_06

Кушетка Yard в стиле 60-х годов в обивке из натуральной кожи. Фабрика Lemawww.isto-kaliningrad.ru

artmart2018_07

Стол Roger с керамической столешницей под мрамор. Фабрика Cattelan Italiawww.mi-39.ru

artmart2018_09

В гостиной с Даль-Вульф
Американка Луиза Даль-Вульф — пионер фэшн-съемки, стоявшая у истоков той глянцевой фотографии, которую мы привыкли видеть. Даль-Вульф одной из первых «вышла на воздух», променяв студии с выставленными прожекторами на натуру и естественный свет. Свою первую обложку для Harper’s Bazaar, журнала для обеспеченных американских домохозяек, Луиза сняла в 1936 году. «Богини в непринужденных позах» — пожалуй, так можно охарактеризовать героинь кадров Даль-Вульф. Безукоризненный образ для антуража богемной гостиной, не правда ли?
Луиза подходила к каждому кадру, как к картине, тщательно выстраивая композицию, а главное — палитру снимка: большинство фотографий в архиве Даль-Вульф — черно-белые, но если цвет был, он проявлялся во всем своем великолепии.
Фотография Models At A Beach («Модели на пляже») была сделана Луизой в 1959 году для американского Vogue. Этот снимок стал знаковым для Даль-Вульф именно благодаря сочетанию цветов — алого и кварцевого, на фоне песка и безмятежного моря. Это и настоящий фотошедевр, и отличный антидепрессант.
Снимок можно приобрести у правообладателя — издательского дома Conde Nast на сайте.

artmart2018_08

Идея для гостиной

artmart2018_10

Виниловые обои Delicate из коллекции Kaleido 6. Фабрика Caselio. «Ампир-Декор».

artmart2018_11

Подвесной светильник Allegretto. Фабрика Foscariniwww.servant.su

artmart2018_12
artmart2018_13
artmart2018_15

Кресло Ayub в бархатной обивке. Фабрика Morosowww.servant.su

artmart2018_16

Буфет Mikado из натуральной древесины. Фабрика Porrowww.porro.com

artmart2018_17