Шагом марш!

Лестницы с разными функциями и настроением, собранные нами по всему миру.

текст: Ольга Синявская
фото: Андрюс Степанкевичюс, Норберт Тукай,
Иван Сорокин, Бхарат Рамамрутама, Скотт Френсис

Скульптурная
Лестница в бостонском таунхаусе, спроектированном американским архитектором Стивеном Харрисом, — настоящее произведение искусства. По задумке автора проекта, архитектурная форма лестницы повторяет плавные очертания цветка каллы и словно затягивает гостя наверх.

1

Прозрачная
Название улицы в Старом городе Вильнюса, где расположена эта квартира, переводится как «Стеклянная». Это наложило отпечаток на интерьер, в котором, по идее дизайнера Айне Буникайте, все должно быть легко и прозрачно. В концепцию органично вписалась подвесная лестница с ритмичными поручнями, которая словно парит в воздухе, а помимо своего прямого назначения еще и зонирует пространство.

прозрачная

Арт-объект
Дизайнеры мексиканской студии Arquitectura En Movimento проектировали лестницу в двухэтажной квартире в Мумбаи (Индия) так, чтобы она просматривалась из всех помещений. Нестандартная конструкция из плоских деревянных балок, причудливо изгибающихся от первого до второго этажа, и выступает декоративным центром в квартире.

арт

Брутальная
Литовскому дизайнеру Гинтаре Масилионите Какуре, оформившей эту двухуровневую квартиру в Вильнюсе, «досталась» бетонная лестница с широким маршем
120 см. Бетон очистили, открыв пористую фактуру, ступени изготовили из массива дуба, а стену украсили обоями с изображением статуи Нептуна в Риме, созданными на заказ в единственном экземпляре. Пространство под лестницей использовали максимально — спроектировали шкаф.

лестница

Парадная
Изящно изогнутая парадная лестница поддерживает сдержанно-роскошный тон гостиной в доме, который спроектировала и оформила калининградский архитектор Татьяна Генне. Конструкция без подступенков усиливает ощущение простора и воздуха, которое создано в доме с помощью «второго света».

IMG_7070


Генне Татьяна
Архитектор

— Идеальный вариант — начинать проектирование дома именно с лестницы. В этом случае можно применить нестандартные решения и сделать ее действительно эффектной, без оглядки на высоту этажа и ширину пролета.
Важно определиться, будет лестница нести чисто функциональный характер либо выступать в качестве декоративного центра интерьера. В первом случае уместно расположить ее в холле, во втором — в гостиной. Хотя есть и исключения, например, когда холл не просто проходная зона, а парадное помещение, дополнительный зал.
Выбор конструкции будет зависеть от стиля интерьера. Одномаршевые лестницы чаще сопутствуют современно оформленным пространствам, эстетике лофта или минимализма. Классический интерьер в основном проектируется с двухмаршевой лестницей. Стиль диктует и материалы, из которых будут изготовлены ступени и ограждение лестницы. Для классики роскошным выбором станет натуральный камень, экостиль немыслим без дерева, а в современных пространствах прекрасно себя чувствуют лестницы из металла, стекла, бетона и также дерева. Кстати, материалы этой «великолепной четверки» прекрасно сочетаются между собой и могут быть замиксованы в любых пропорциях.
Мода в дизайне лестниц тоже существует, но интересные решения не всегда отвечают потребностям жильцов. Например, консольная без ограждения смотрится очень стильно и эффектно, но однозначно неудобна для семей с детьми и пожилых людей.
Ограждение лестницы — одно из основных «полей» для экспериментов дизайнера. В моде нестандартная высота, например, от марша до потолка. «Играют» и с материалами. Уже много лет актуальны стеклянные ограждения, создающие ощущение воздуха в пространстве. В современных интерьерах роль ограждения может выполнять ряд металлических прутьев или толстых канатов.