Сезон не закрыт!

Какие работы провести в октябре, чтобы весной сад расцвел во всей красе, рассказывает ландшафтный дизайнер Оксана Маркова.

Текст: Ольга Синявская


оволфрыву
  

— Осень — ответственный период для садовода, от того, как вы подготовите растения к зимовке, во многом будет зависеть внешний вид участка весной и летом. Владельцам плодового сада стоит побеспокоиться о своевременном сборе урожая, октябрь — время полного созревания поздних сортов яблок. Урожай не должен быть перезревшим, долго висящие на дереве плоды утрачивают вкус и хуже хранятся. Обязательно надо снять все яблоки, чтобы дать возможность дереву подготовиться к зиме. Оставшиеся на ветвях фрукты могут спровоцировать распространение болезней и вредителей, поэтому даже непригодные плоды все равно соберите и утилизируйте. Под деревом тоже не бросайте их на зиму — гниющие фрукты не принесут участку пользы.

Убираем и кормим

лфоыфйййй

В сухую погоду регулярно собирайте опавшие листья. Они могут стать компостом либо служить отличной мульчей (покрытием для почвы). При этом больные листья непременно сжигайте, чтобы они не спровоцировали заражение дерева в дальнейшем.
Осенью вносят фосфорные и калийные удобрения (как в жидком, так и в сухом виде). Они повышают устойчивость к заболеваниям и способствуют хорошему вызреванию древесины — готовят растения к зиме, помогают полноценному пробуждению весной и правильному формированию будущего урожая. Грамотная подкормка влияет и на вкусовые качества плодов следующего сезона. Жидкие удобрения вносят под корень (внекорневые подкормки осенью неэффективны). Сухие распределяют по земле по периметру кроны, перекапывая и рыхля почву. Не следует оставлять сухие удобрения на поверхности — при таком внесении их воздействие сильно снижается. И обязательно пролейте почву, так питательные вещества быстрее достигнут корней.
Азотные подкормки осенью сокращают либо совсем исключают, потому что они провоцируют рост новых побегов и не способствуют вызреванию древесины, что делает растения более уязвимыми в морозы.
Проверенное средство осенней подкормки — перепревший навоз, он может использоваться как мульча в зимний период. Для раскисления почвы вносят известь, доломитовую (кукурузную) муку.

Беремся за вилы

Одновременно с внесением удобрений, как правило, перекапывают почву. Это способствует лучшему проникновению к корням кислорода, который помогает им дышать, усваивать питательные вещества и сокращает количество насекомых-вредителей, зимующих в земле. После перекопки почву под растениями мульчируют (укрывают) природными материалами (травой, листьями). Мульча защитит корни от переохлаждения. При ее использовании важно следить за уровнем корневой шейки растения, а листья, которыми укрывают почву, не должны быть поражены болезнями и вредителями. Перекапывать землю под растениями лучше вилами, а не лопатой, чтобы не повредить корни. Завершить процесс следует до начала затяжных дождей.

Защита деревьев

овфыовылдф

Ближе к холодам проведите побелку деревьев составом с добавлением фунгицидов. Это поможет избавиться от зимующих в трещинах коры вредителей и возбудителей заболеваний.
Если участок находится за чертой города, позаботьтесь о защите деревьев от мышей и зайцев — оберните стволы нетканым материалом, мелкоячеистой сеткой, можно использовать рогоз.
Проведите санитарную обрезку деревьев — удалите больные, старые, неправильно растущие и поврежденные ветви. Если обнаружите зараженные болезнями побеги, сожгите их, иначе они могут стать источником заразы. Обязательна обрезка ягодных кустарников (смородины, крыжовника, малины).

Для пышного цветения

Подготовка роз к зиме — целый комплекс мероприятий. Эти нежные создания необходимо обрезать, удалить листья, мульчировать и укрыть нетканым материалом, чтобы в следующем сезоне они радовали вас обильным цветением и ароматом.
Осень — время ухода за многолетниками. Засохшие ветви и листья обрезают и убирают. Выкапывают луковицы бегоний и гладиолусов. Контейнерные растения, которые будут зимовать в помещении, пора убрать с улицы. Требует ухода и газон. В этот период вносят сбалансированные удобрения, проводят покос, аэрацию.

Посадки

лоыввдфц

Несмотря на то, что зима не за горами, осенью мы не только готовим растения к холодам, но и высаживаем новые, к примеру, луковичные: тюльпаны, гиацинты, крокусы, рябчики, нарциссы. В огороде же высаживают в зиму лук, чеснок, морковь, укоренившиеся отводки ягодных кустарников, садовую клубнику (важно, чтобы до холодов кустики уже прижились). Освободившиеся от собранного урожая грядки перекопайте и засейте сидератами — растениями, которые необходимы для обогащения почвы и угнетения сорняков. Разрыхлению почвы и наполнению ее полезными веществами способствуют, например, горчица или злаковые культуры. Что именно, выбирают в зависимости от планов посадок на весну.

Уход за водоемом

лыолфоыцф

Воду из мелких водоемов (контейнеров, бетонных чаш) нужно слить, емкости промыть и высушить. Переносные — убрать на хранение, стационарные — закрыть. Крупные водоемы очистите от опавших листьев, уберите на хранение оборудование (насосы, фонтаны, аэраторы). Водные растения следует переместить на зимовку в глубину.
Одновременно позаботьтесь и о садовой мебели — шезлонгам, креслам, гамакам предпочтительнее зимовать под крышей. То же касается и садового инструмента, который лучше переживет холода в теплом и сухом помещении.