Северное сияние на Балтике

Художник Катя Ёльк рассказала о том, как изобрела уникальную технику на заказ, как превратить выставку в классный ивент и как оценить стоимость картин.

текст: Ольги Синявская фото: Александр Матвеев

Elykoct-min

Тел.: 8-951-296-02-36,
yolk.art@mail.ru
@yolk.art

Свет из огромных панорамных окон полностью заливает мастерскую художника. Именно этот момент в свое время стал определяющим фактором при аренде помещения для творческой студии.
— Когда увидела эти окна, этот вид на город, не раздумывая сказала: «Беру!», — вспоминает Катя Ельк, которая меньше года назад с семьей переехала в Калининград из Мурманска. — Это было первое помещение, которое я посмотрела, и сразу такая удача! А ведь когда-то, еще живя на Севере, буквально намечтала, навизуализировала себе его. Всем говорила: «Перееду на Балтику, и у меня будет студия с панорамными окнами».

Из бизнеса в творчество
Путь к студии мечты был интересным, но довольно долгим.
— Творчество было в моей жизни всегда, но поработать я успела в совершенно разных сферах: реклама, банковское дело, юриспруденция и даже модельный бизнес (сначала сама ходила по подиуму, потом преподавала). Открыла свое ивент-агентство, организовывала крупные мероприятия для бизнеса, — рассказывает Катя. — И все это время писала картины, больше для себя. Однажды совершенно случайно эти работы увидела бизнес-партнер и поразилась: «Это же магия, почему ты не выставляешься?» Что тут скажешь, весь город знает меня как директора ивент-агентства, и вдруг я художник… Синдром самозванца одолевал меня долго, пока другой мой партнер по собственной инициативе не устроила мне встречу с галеристкой. Она, увидев мои работы, искренне впечатлилась: «Через месяц делаем выставку!» Я, конечно, была в шоке, честно говоря, до того момента не осознавала художественной ценности своих картин.
Моя первая персональная выставка состоялась по всем законам классного ивента и была совсем непохожа на официальное музейное мероприятие — я подключила весь свой опыт и навыки. Бросила клич в соцсетях и была поражена тем, сколько людей вызвалось мне помочь. В итоге со мной работала целая команда с координаторами и фотографами, в программе — живая музыка и известные артисты. Пришло 250 гостей. Я испытала невероятные эмоции и тогда впервые осознанно сказала себе: «Я художник». Оставила налаженный бизнес и ушла в творчество с головой.

От масла к акрилу
— Писать картины я начинала с пейзажей, работала в основном маслом. Но мне очень быстро становится скучно в определенных рамках. Пробовала новые техники и около четырех лет назад поняла, что мой мир — это не масло, а жидкий акрил и эпоксидная смола. Акрил, на мой взгляд, самый энергопроводимый материал. Первый опыт работы с ним вызвал абсолютный восторг.
Позже появились натуральные камни — еще один потрясающий источник энергии. В свое время они помогали мне определить, что интересно человеку, какая картина ему нужна. Протягиваешь шкатулку с самоцветами — и по выбору камня легко представить эмоцию, палитру и сюжет.

Оценить творца
— Как-то сами собой появились покупатели, которые находили меня в инстаграме, работы улетали в Москву и Санкт-Петербург, — вспоминает художник. — Но самым ярким впечатлением стала картина, которую у меня в Мурманске приобрела владелица флоатинг-центра (флоатинг — особая система глубокой релаксации тела и души в специальных водных капсулах). Я создала абстракцию под впечатлением от посещения этого места, поделилась эмоциями в посте в инстаграме. Почти сразу директор центра написала мне, что хочет купить эту картину.
Оценить свои работы в реальных суммах трудно для любого творца. В какой-то момент я поняла, что продавать картины по себестоимости материалов нельзя, иначе это навсегда останется на уровне хобби. Учла время и энергию, потраченные на создание работы. Сейчас все настолько отработано, что есть даже таблицы и формулы, по которым я легко высчитываю стоимость заказа.

Elykoct2-min

Свои люди
— Природа природой, но климат для жизни в Мурманске трудный, и когда у нас с супругом родилась дочка, мы твердо решили: пора переезжать. Съездили в Калининград на разведку, а 1 января 2021 года перебрались сюда окончательно. Уже 5 марта я сняла мастерскую, за полтора месяца сделала ремонт и превратила это место в студию своей мечты. Здесь я рисую и провожу мастер-классы.
Я всегда любила делиться своими навыками и энергией. Мастер-классы стали для меня настоящей точкой роста, и не только в творчестве, но и в финансовом вопросе, — говорит Катя. — Опыт ивент-индустрии помогает и в организации арт-мероприятий. Сфера искусства может быть очень интересной, захватывающей и далекой от музейного официоза. Сейчас инициирую мастер-классы, арт-завтраки и даже арт-каникулы, когда вместе с участниками мы не просто создаем картины, но и знакомимся друг с другом и с городом. И самое поразительное — ко мне всегда приходят именно МОИ люди.