Семь трендов для ванной

Что стоит взять на вооружение, и о чем нужно забыть при оформлении модного интерьера ванной комнаты.

Не мельчить!
Керамическая плитка больших форматов, 80x160 см и более, — на пике популярности. И не первый год. Слэбы из керамогранита высотой до трех метров украшают модные ванные комнаты. А вот мелкая плитка и мозаика встречаются все реже.
Если говорить о текстурах, то сегодня актуальна керамика, имитирующая натуральные материалы: камень, бетон, дерево. Также востребована керамика, создающая эффект окрашенных или оштукатуренных стен с рельефом.

VannaJune1-min

Сама по себе
Сантехника изящных форм, ванны и раковины с тонкими стенками — утилитарные предметы для ежедневной гигиены выглядят как модели с подиума. Зашивать ванны в громоздкие короба из плитки — это прошлый век. Теперь ванна — самодостаточный элемент интерьера, готовый предстать в самом выгодном ракурсе, особенно если это модель нестандартного дизайна.

Цветок не для букета
Практически канула в Лету небольшая настенная плитка с рисунком из мелких цветочков. Хотя тема флористики осталась, но и она представлена в крупных форматах. Увеличенные в размерах цветы, листья, суккуленты и кактусы служат отличным фоном для белоснежной сантехники.

VannaJune3-min

Неначертательная геометрия
Геометрические фигуры — тема вечная, однако не все они актуальны. Гексагоны, которые завоевали все ванные комнаты пару лет назад, как-то незаметно сошли на нет. А вот привычная прямоугольная плитка с бесшовной укладкой — была, есть и будет.

Да будет свет!
Освещение в ванной комнате всегда было важной составляющей интерьера, ведь такие помещения с окном встречаются довольно редко. Светильники в модном пространстве для релакса больше не выглядят как одинокие светящиеся глазки в потолке. Поворотные споты на шинах, подвесные светильники минималистского дизайна и даже люстры — вот что предлагают академики моды для интерьеров.
Локальные подсветки — идеальный выбор для создания стильного пространства. А зеркала с LED-подсветкой не только повышают уровень комфорта, но и являются зрелищным декоративным элементом.

VannaJune4-min

Тонкая рамка
Если раньше душевые боксы с гидромассажем, подсветкой и аудиосистемой вызывали вау-эффект, то сейчас громоздкие кабинки с раздвижными дверцами и высокими поддонами уступили место легким, прозрачным ограждениям. Очень часто при обустройстве душа вообще обходятся без поддонов, делают подиум со сливным трапом и устанавливают прозрачные стеклянные стены. Если площадь помещения позволяет выделить для душа достаточно места, двери в такой конструкции может не быть вовсе.

VannaJune2-min

Не прячься за шторой
Душевая лейка, установленная над ванной, — практичный вариант, когда места на два самостоятельных решения недостает. Стеклянная защитная стенка, размещенная над бортиком ванны, успешно спасет помещение от брызг во время принятия душа. Сегодня это куда более актуальный выбор, чем штора из водоотталкивающей ткани, а уж тем более полиэтилена.

VannaJune5-min