Съедобный сад

Растения, которые одинаково хороши как на клумбе, так и в тарелке, а также их идеальные «компаньоны» на участке.
 
дидмай

Юлия Дидэ, ландшафтный дизайнер


— Всегда приятно в летний сезон набрать к столу зелени или ягод прямо с грядки. Существует множество растений, позволяющих садоводам не выбирать между декоративными и съедобными культурами, так как объединяют их свойства. Я акцентирую внимание на семи вариантах, которые хорошо приживутся в нашем климате и дадут простор для фантазии в вопросе подбора «соседей» в саду.

Монарда

ланд

Засушенные листья этого травянистого многолетника используют в качестве приправы, а цветы считаются лечебными, но ландшафтные дизайнеры ценят их, прежде всего, за красивые, яркие красные, оранжевые или лиловые оттенки. Монарда хороша в миксбордерах в природных естественных садах. Ее цветы будут еще живописнее выглядеть в сочетании со светло-розовыми бутонами гибридного очитка Матрона, играть на контрасте с желтыми соцветиями бузульника узкоголовчатого the Rocket или желтолистной осокой.

Чабрец

ланд1

Цветущий ароматный «ковер» миниатюрных лиловых цветов этого почвопокровного растения обычно подсаживают под любые декоративные кустарники на солнечных местах. Удачную партию чабрецу составят осока, флоксы и разнообразные очитки.

Шнитт-лук

ланд2

Пряный многолетник хорош не только в салате, но и в саду, благодаря своим игольчатым изящным листьям, а с мая по август — и цветам белого или светло-лилового оттенка. На участке к шнитт-луку обычно подсаживают различные травяные культуры, а также очитки, мискантусы, хосты, баданы. Шарообразные кустики шнитт-лука составят удачную монохромную композицию с самшитом.

Актинидия

актинлан

Роскошная лиана с вкусными ягодами, ароматными цветами и крупными живописными листьями с каймой. Предпочитает селиться в безветренных местах и будет хорошо сочетаться со всеми видами плетистых роз, а также с бордовыми японскими астильбами, миниатюрными цветочками лапчатки и хостами с желтыми листьями.

Облепиха

облепих

Кустарники с ярко-оранжевыми ягодами с запоминающимся ароматом — вполне привычное зрелище для жителей нашей области, особенно в прибрежных районах. Все дело в том, что облепиха прекрасно себя чувствует в песчаной почве и в принципе нетребовательна в этом вопросе, к тому же засухоустойчива. Она быстро растет, поэтому садоводы охотно используют ее в качестве живой изгороди на участках. Хорошую компанию на участке ей составят котовник Фассена с сине-лиловыми соцветиями, серебристо-белая полынь Людовика и популярный декоративный злак овсяница сизая.

Голубика

голубика

Любима всеми за вкусные и полезные ягоды, а ландшафтными дизайнерами — еще и за декоративные свойства. Летом привлекательна за счет сочетания синих ягод и темно-зеленой листвы, а осенью — благодаря красивым богатым оттенкам красных, желтых или оранжевых цветов. Садоводам стоит помнить, что голубике необходимы кислая почва и солнечный свет. Прекрасно смотрится в живой изгороди, одиночных посадках на клумбах. В композициях хорошо гармонирует с пышными гортензиями и рододендронами, хостой с фактурными листьями, а в отдельных случаях и с шарами самшита.

Барбарис

барбариссс

Крупный кустарник с ярко-красными ягодами и листьями, меняющими цвет от зеленого до желтого и красного, очень декоративен, поэтому в саду чувствует себя абсолютно самодостаточно. Любит солнечные места и не будет возражать против «соседей», которые удачно оттенят его красоту: хост, ярких гейхер, вербейника, ели колючей Глаука с хвоей серебристо-голубого оттенка.