Садовый туризм

В Калининграде с экскурсиями по частным и городским садам побывал ландшафтный клуб из Санкт-Петербурга «Зеленая стрела». Впечатлениями от путешествия с «КД» поделился руководитель сообщества Дмитрий Баранов.

Текст: Ольга Синявская фото: Роман Городко и из архива Юлии Диде

ждаасви

Ландшафтный клуб «Зеленая стрела» уже 11 лет объединяет дизайнеров-профессионалов и садоводов-любителей. Единомышленники из разных городов России организуют семинары, деловые поездки и масштабные форумы, а пять лет назад главе клуба Дмитрию Баранову пришла идея развития садового туризма.

барановар

Дмитрий Баранов, руководитель ландшафтного клуба «Зеленая стрела».

— Теоретические знания, которые мы получали на обучающих мероприятиях, важно было подкреплять практикой, — рассказывает Дмитрий. — Поэтому мы стали проводить мастер-классы на ландшафтных объектах и поездки по садам. На базе этого направления создали «Русское общество открытых садов», куда может вступить любой владелец сада. Сейчас в нашей национальной программе 32 сада. «Зеленая стрела» регулярно устраивает садовые туры по России и странам Европы. Мы путешествуем, ходим на экскурсии в частные сады и любуемся городскими ландшафтами. Владельцы участков показывают нам свои владения, а знатоки-краеведы и ландшафтные специалисты знакомят с местными парками, скверами, интересными районами, исторической архитектурой. В этих турах стараемся узнать и понять городскую среду в целом, а не только изучить растительность. Так с клубом мы увидели много красивых садов не только в Санкт-Петербурге и Москве, но и в Ростове-на-Дону, Краснодаре.
Калининград — очень интересный регион с точки зрения ландшафтного искусства. Мягкий прибалтийский климат, влияние теплых атлантических течений — все это создает условия для активного роста самых разнообразных растений. Немного напоминает север Англии — родины многих классиков ландшафтного искусства.

длвцхфф

— Исторический район Амалиенау в Калининграде впечатляет архитектурой и богатой растительностью, — делится впечатлениями Дмитрий Баранов. — Особенно интересно изучить посадки, сделанные еще в период Кенигсберга. Например, плодовый сад на улице Степана Разина, многие деревья (алыча, слива, груша, яблоня, абрикос) сохранились еще с довоенных времен. Сейчас это общее достояние жильцов близлежащего дома, и отрадно, что сад сохраняют в хорошем состоянии. Отметили мы и красивые хвойные, например, черную австрийскую сосну на улице Минина и Пожарского.

вывцжфжз

Проводником участников клуба в Калининграде стала ландшафтный дизайнер Юлия Дидэ. «Зеленая стрела» побывала в пяти местных садах, среди них — оформленные Юлией участки и ее личный сад. Познакомили туристов-садоводов с дендрологией национального парка Куршская коса, с архитектурой и растительностью исторического района Амалиенау.
— Калининградские садоводы, на мой взгляд, больше тяготеют к минимализму и лаконичности, — отмечает Дмитрий Баранов. — Дизайнеры играют на тонких нюансах, а не на яркости красок — это интересный прием.
— Мой личный сад держится особняком в экскурсионной программе «Зеленой стрелы», — рассказывает Юлия Дидэ. — По моей задумке, он имитирует дикую природу. Здесь настоящее буйство цветущих, есть злаки, лаванда, а из вечнозеленых растений — только самшиты и изгородь из туй.

влцвцх

— Сад в поселке Заостровье заинтересовал, в первую очередь, деревьями, посаженными еще в период Восточной Пруссии, — комментирует Дмитрий Баранов. — Например, ясеню, который там растет, на вид порядка 500 лет. Грабы тоже появились еще при немецких владельцах сада. Нынешний хозяин очень бережно относится к историческому наследию, ухаживает за деревьями.
Современной истории сада в Заостровье уже 20 лет, владелец оформил его самостоятельно, постепенно расширяя площадь участка. В основном он засажен хвойными растениями, есть также небольшое озеро. Я отметил еще интересное использование скульптур на территории.