Сад за три месяца

Дизайнер Оксана Маркова делится секретами, как с будущей весной быстро создать цветущий ландшафт.

Текст: Ольга Синявская фото: Екатерина Валеева
Оксана Маркова, ландшафтный дизайнер.

Хозяева этого участка, семейная пара, обратились к ландшафтному дизайнеру с четко сформулированными желаниями и уже готовым проектом. Супруга мечтала о виде из окон гостиной на цветущий палисадник, а для ее мужа была важна многофункциональность: зона отдыха, огород, фруктовые деревья и цветники, которыми можно любоваться. Оксана Маркова взялась за воплощение идей в жизнь и организацию посадок.
— В итоге мы создали современный регулярный сад, но в стилистике, близкой к природной, — рассказывает дизайнер. — В планировке участка много округлых, плавных линий, и это придает уют. В моей практике это первый сад, который обрел форму и эстетичный вид всего за три месяца. Посадки мы начали делать в июле, а к октябрю уже были готовы принимать гостей во всей красе.

Водоем и уютное место для релакса — основное пожелание хозяина дома. Что за сад, если там нельзя созерцать гладь воды, сидя на скамейке? Рядом высадили плодовые деревья (черешню, персик, яблоню), а чуть поодаль нашлось место для ягодных кустарников (смородины, крыжовника, голубики, жимолости).


Чтобы сад скорее «оперился», дизайнер выбрала быстрорастущие культуры. Например, клен ясенелистный почти мигом обрел пышную листву. То же и с ивой, которую посадили около будущей беседки. Некоторые растения попали сюда уже взрослыми: горные сосны, туи Даника и Смарагд.

Сад организован по сезонному принципу: вечнозеленые соседствуют с цветущими, а они, в свою очередь, посменно радуют яркими цветами. Так что в саду всегда присутствуют сочные краски и даже осенью цветут отдельные сорта роз, гортензии, лаванда.


Отдельный участок обособили под огород, где хозяева выращивают лук, руколу, редис, кабачки, огурцы и необычные черные помидоры.