Сад на крыше: варианты озеленения кровли

Синявская Ольга
KDoma.ru
Модный ландшафтный дизайн, украшающий здание и позволяющий рационально использовать всю площадь застройки.

текст: Ольга Синявская фото: Сергей Карепанов, из архива компаний «Илья Мочалов и Партнеры» и мастерской Оксаны Хлебородовой

sadvertapril2017_01

Ландшафтный дизайнер и руководитель мастерской «Авторский сад» Оксана Хлебородова спроектировала террасы на крышах московского жилого комплекса. На одной из них использованы емкости с отделкой классическим травертином, посажены солидные растения четких форм. Другая крыша отделана серо-черным камнем с более лаконичными посадками.

Зеленая среда практически во всем мире приносится в жертву городской застройке, поэтому сады на крышах административных и промышленных зданий, жилых домов и подземных гаражей — минимально возможная замена этим потерям. Озеленение кровли — динамично развивающаяся область ландшафтной архитектуры, которая находится на стыке самых современных технологий.
функциональность
Тем, кто решится создать сад на крыше, стоит знать, что традиционная конструкция кровли в этом случае не подходит. Для таких целей применяются инверсионные кровли. Их отличительная особенность — укладка слоя утеплителя поверх гидроизоляции. Это предохраняет гидроизоляционный слой от разрушения и значительно продлевает срок службы покрытия. У «зеленых» крыш, помимо эстетической, есть и другие функции. Растения здесь выступают теплоизоляторами (не дают перегреваться дому летом и замерзать зимой), повышают уровень влажности в атмосфере, собирают на себя пыль, делают чище воздух.

sadvertapril2017_02

Типы озеленения
В зависимости от функционального назначения, желаемого эстетического результата, весовых нагрузок на кровлю и методов строительства озеленение крыш разделяют на три типа: интенсивное, простое интенсивное и экстенсивное.
Для крыш с экстенсивным озеленением отбирают растения, приспособленные к экстремальным условиям и обладающие высокой регенеративной способностью: мхи, суккуленты, злаковые и травянистые виды местной флоры.
Для создания полноценных садово-парковых объектов на крышах прекрасно подходит интенсивное озеленение. Этот способ позволяет охватить весь спектр насаждений и дает широкие возможности для ландшафтного проектирования. Материал может быть разным: от древесных растений, включая природные виды и декоративные садовые культуры, характерные для объектов интенсивного озеленения, до дикорастущих.
Простое интенсивное озеленение — это совокупность травянистых и древесных растений, высаженных в слое субстрата.
Сад на крыше с многослойной структурой требует серьезного подхода не только в процессе строительства, но и в уходе — растениям необходимо обеспечивать регулярный полив и подкормку.

sadvertapril2017_03

sadvertapril2017_04

Сад на крыше небольшого административного здания в Москве — пример экстенсивного озеленения. Специалисты компании «Илья Мочалов и Партнеры» спроектировали его в 2009 году. Изначально крыша не была приспособлена для высадки растений, более того, она и не строилась как эксплуатируемая. Восемь прошедших лет подтвердили, что зеленая кровля может самостоятельно развиваться в условиях мегаполиса. Сад пережил и бесснежные морозные зимы, и засуху, и смог от пожаров. Сейчас объект представляет собой цветущее устойчивое разнотравье.
На крыше «живут» растения, не требующие постоянного ухода: очитки (седумы), тысячелистник, декоративный лук, гвоздика-травянка, шалфей, манжетка, древогубец и разные виды злаков. За эти несколько лет там появились и «самосеянцы», семена которых занесли птицы: одуванчик, ромашка лекарственная, коровяк и даже вяз, которых в Москве остались единицы из-за голландской болезни ильмовых.

sadvertapril2017_05

По задумке архитектора Михаила Лабазова, на лесной поляне должен был появиться необычный частный дом органической формы, на крыше которого оказалась бы вся растительность лесного разнотравья — с деревьями, кустарниками и почвопокровными «зелеными». Следуя этой идее, Илья Мочалов создал искусственный рельеф, который позволил посадить на возвышении разнообразную флору: рябину, иргу, клен, многолетники с кустарниками, среди которых дерен, лапчатка, можжевельник, сосны горные. Для регулярного обеспечения растений влагой на крыше установлена поливочная система.