С пользой каждый сантиметр

Cоветы дизайнеров сети гипермаркетов «Бауцентр» — как уместить все и даже больше на крошечной кухне.

Когда в нашем распоряжении всего 6–8 «квадратов», главное — максимально задействовать все пространство, особенно тщательно продумав рабочую зону и места для хранения.

1. Используйте всю высоту помещения
Если стандартная компоновка кухни в большинстве своем строится из двух ярусов, то в случае ограниченной площади необходимо задействовать и антресольную часть, получив таким образом дополнительное полезное пространство.

2. Установите встроенную вытяжку
Классическая купольная вытяжка занимает довольно много места, которое также можно использовать. Встроенная модель не только лучше впишется в кухонный гарнитур (особенно современного дизайна), но и оставит свободное место для хранения посуды или другой кухонной утвари.

Baunov1

3. Внимание к наполнению шкафов
Простое правило — порядок в шкафу способствует увеличению его вместимости. Внутренние системы хранения помогают не только удобно сложить баночки со специями и крупами, но и обеспечить эргономичный доступ к каждому предмету. Максимально задействуйте все имеющиеся плоскости, например, на «фартуке» установите систему подвесов для шумовок, черпаков, прихваток, рулонных полотенец.

4. Выбирайте светлые оттенки
Светлая кухонная мебель — тренд, а в небольших пространствах — еще и объективная необходимость. К тому же высокие навесные шкафы под потолок выглядят визуально легче именно в светлых оттенках. Обратите внимание на глянец, сейчас этот вариант отделки фасадов переживает новую волну популярности.

5. Доверьтесь профессионалам
Когда идет борьба за каждый сантиметр, проектирование кухни лучше доверить специалисту. Базовые замеры можно сделать самостоятельно, а вот разработкой проекта необходимо заняться дизайнерам. В «Бауцентре» эта услуга бесплатна. Для контрольных замеров рекомендуется дополнительно пригласить специалиста на объект.

Baunov2

Спроектировать кухню в «Бауцентре» можно дистанционно! На главной странице сайта www.baucenter.ru есть кнопка заказа проекта с ссылкой на форму обращения. Нужно отправить размеры кухни, обозначить пожелания по коллекции мебели. Как только дизайнер разработает проект, вам пришлют его на согласование. Те, кто хочет попробовать «нарисовать» кухню самостоятельно, могут воспользоваться проектировщиком на сайте. Работать с ним удобнее на компьютере, чем на смартфоне.

«Бауцентр»
Калининград,
ул. Дзержинского, 35, тел.: 999-500;
ул. Согласия, 2, тел.: 999-000;
Московский пр-т, 1-й съезд, д. 1,
тел.: 999-300, www.baucenter.ru