С дымком: рецепт рульки от руководителей "Студии уюта и дизайна"

Синявская Ольга
KDoma.ru
Брутальная рулька, приготовленная техническим директором «Студии уюта и дизайна» Сигитасом Кюдуласом и его супругой, соучредителем компании Натальей Кюдулене.

текст: Ольга Синявская фото: Татьяна Созонова

Размышляя о съемках апрельской рубрики «Вкусно», редакция «КД» предложила Наталье приготовить какой-нибудь легкий десерт — малокалорийный и нетрудный в исполнении. Но не тут-то было…

vkusnoaprel2018_01

Сигитас Кюдулас и Наталья Кюдулене.
— Что вы! Во-первых, готовить будет мой супруг Сигитас, а во-вторых, это непременно будет рулька! Муж — спец по брутальным мясным блюдам, и если я посоветую ему сотворить десерт, то просто рассмеется.
Что ж, рулька так рулька. Сама собой напрашивается сервировка стола с намеком на стиль кантри: «дорожка» из мешковины, льняные салфетки, простая посуда и грубоватая керамика. Несмотря на то, что интерьер в кухне-гостиной у хозяев скорее классический, сервировка с деревенским акцентом вписалась органично, ведь наши герои живут за городом.

vkusnoaprel2018_03

— Дом возводили несколько лет, и, если честно, до его постройки я больше склонялась к тому, чтобы жить в просторной квартире в городе, — признается Наталья. — Но Сигитас вырос в Литве в большом доме со своим хозяйством и всегда мечтал, чтобы и у нашей семьи было «родовое гнездо» вдали от городской суеты. Когда мечта осуществилась, я поняла, как он был прав.

vkusnoaprel2018_02

Находясь в гостях у Натальи и Сигитаса, действительно понимаешь, почему они предпочли жить подальше от города. Из панорамных окон гостиной открывается вид на небольшое озеро, в котором семейная пара разводит карпов. На участке хозяйка выращивает землянику и петунии, рядом супруги строят баню, а в летней кухне, оборудованной коптильней и грилем, в сезон собираются большие компании. Все это точно не променяешь на городские ландшафты!

vkusnoaprel2018_04

— Когда приезжают в гости друзья, на столе у нас сытные мясные блюда с дымком — шашлык, рулька. К процессу приготовления никого не допускаю, так, как у меня, все равно не выйдет, — без ложной скромности отмечает Сигитас. — В нашей уличной коптильне отлично готовятся мясо и рыба, выловленная в озере. Копченая рулька также получается очень вкусной, особенно если предварительно замариновать ее на ночь в пиве. К мясу прекрасно идут овощи, подрумяненные здесь же, в коптильне, или на гриль-сковороде. Главный секрет успеха — выбрать рульку хорошего качества. Я обычно покупаю свежее мясо на фермерском дворе. Не рекомендую перебарщивать со специями, основного набора из соли, перца и лаврового листа будет вполне достаточно.

vkusnoaprel2018_05

По словам Натальи, семья так привыкла к вкусным домашним блюдам, что в рестораны они уже давно перестали ходить.
— Нигде так вкусно не накормят, как дома, — уверена хозяйка. — Мне вообще повезло, я из тех счастливых женщин, которые могут расслабиться и не думать о ежедневной готовке. Так что муж не хвастается — мясо и рыба у него на самом деле получаются отменно.

vkusnoaprel2018_06

Рулька в темном пиве
Потребуется: рулька, 1 л темного пива, соль, черный перец горошком, лавровый лист, цукини, баклажаны, помидоры, сладкий красный перец, репчатый лук, морковь, зернистая горчица, оливковое масло, чеснок — по вкусу.
Рульку замариновать на ночь в пиве и специях. Отварить в течение двух-трех часов на среднем огне. Переложить на противень, смазать смесью оливкового масла, горчицы и измельченного чеснока и готовить в коптильне 30–40 минут до румяной корочки. Овощи крупно нарезать, смазать той же смесью и подрумянить в коптильне или на гриль-сковороде до корочки. Подавать рульку к столу с овощами, бородинским хлебом, зернистой горчицей и томатным соусом.

vkusnoaprel2018_07