Русские сезоны: российские дизайнеры на международной арене

Знаменитые соотечественники, их путь к успеху и поиски вдохновения

текст: Яна Тимошенко

В мире дизайна русские имена звучат все чаще и громче. Как говорится, не Димой Логиновым единым (шутка, приходите на его мастер-класс!). Несмотря на геополитические перипетии, по всему свету по-прежнему ценят русскую культуру и мастерство. Продолжают вдохновляться Дягилевскими сезонами (а между тем прошел уже век!), называют французские галереи таким родным словом Kolkhoze и выставляют там самую русскую на вид мебель Дениса Милованова.
«Наши люди» везде: на портале Behance (главной дизайнерской базе мира) едва ли не каждый седьмой творец — россиянин. По запросу Russian Design на ресурсе Dezeen.сom выпадают десятки ссылок на российские разработки, авторы которых — и мэтры, и совсем молодые люди. Кто-то из них успешно продал концепт именитой фабрике, кто-то — сотворил дизайнерский шедевр своими руками, не имея даже точных эскизов, по наитию. И теми и этими мы гордимся.
Совсем еще молоденький дизайнер Настя Кощеева возрождает позабытое ныне искусство — берестяной промысел, надеясь дать работу десяткам сибирских мастеров. «Умный» дизайн Натальи Мусориной обещает вылечить от зимних депрессий жителей Севера. И наверняка вылечит!

russiandesignnovember2017_01

1. Кирилл Коваль. 2. Екатерина Поваренкина и Егор Юнгин. 3. Наталья Мусорина. 4. Анастасия Кощеева. 5. Дима Логинов. 6. Яна Светлова. 7. Дмитрий Литц. 8. Анна Струпинская. 9. Макарий Щербаков и Анастасия Илюхина. 10. Константин Лагутин и Анна Сажина. 11. Ян и Катерина Аверкиевы. 12. Полина Балашова.

russiandesignnovember2017_02

Екатерина Елизарова
Екатерина Елизарова — наш феномен в мире дизайна. Выпускница Уральской академии архитектуры и искусств за свою недолгую карьеру успела наделать шуму. С русской женщиной-дизайнером сотрудничает итальянский мебельный флагман Smania, нарушая полувековую традицию: до Елизаровой топовая фабрика работала исключительно с итальянскими специалистами, да еще и мужского пола. Однажды Екатерина оформляла частные апартаменты в родном Екатеринбурге бок о бок вместе с Хайме Айоном, пожалуй, самым известным дизайнером из Испании на сегодняшний день. На выставке iSaloni в 2014 году Марсель Вандерс пожал ей руку за предмет из коллекции «Ангелы и демоны»: «Я видел твой барный стул, я его заметил». Одно из последних достижений Елизаровой — сотрудничество с чешской фабрикой света Preciosa, для одного из старейших европейских производителей дизайнер создала коллекцию Geometric.

russiandesignnovember2017_03

Коллекция светильников CHAPITEAU — результат сотрудничества Елизаровой с итальянской фабрикой Bosa.

russiandesignnovember2017_04

Интерьер, оформленный Елизаровой в Екатеринбурге совместно с испанцем Хайме Айоном.

В интервью Екатерина как-то сказала: «Развитие предметного дизайна в России и тем более на Урале — это тяжкий каждо-дневный труд. Ты должен жить этим, чтобы твое дело стало успешным. Тут в ход идет все: победы в международных конкурсах, участие в выставках, публикации в международной прессе и личное обаяние». Отличный рецепт, который следует запомнить.

russiandesignnovember2017_05

Дизайн Geometric прост и лаконичен: стеклянный цилиндр и латунное основание, квадратное в сечении. Это отсылка к новаторским течениям в искусстве начала ХХ века, к которым относят супрематизм, кубизм и конструктивизм.

russiandesignnovember2017_06

Денис Милованов
Москвич Денис Милованов — столяр-краснодеревщик по образованию. Как это часто бывает, по окончании художественного лицея у будущего мебельного дизайнера были исключительно теоретические знания. Больше 10 лет Милованов занимался собственным делом, никак не связанным с древесиной. Крах бизнеса заставил задуматься о ручной работе. Краснодеревщик, не имеющий опыта обработки древесины, поначалу пользовался лишь топором и пилой, тем самым определив свой собственный, неповторимый стиль. Первые образцы дубовой мебели Милованов складывал на даче, пока ему не посоветовали разослать фото работ в журналы. Вслед за этим пришли и первая популярность, и покупатели.

russiandesignnovember2017_07

Скамья из дуба, обработанного цепной пилой, — экспонат галереи Kolkhoze в Париже.

Денис не имеет дела со свежеспиленными деревьями, выбирая исключительно самостоятельно «почившие» образцы. Спе-цифика древесины дуба — неизбежные трещины при высыхании — заставила Милованова изучать различные технологии работы с капризным материалом. Подошла древнерусская — дизайнер вываривает сырье в льняном масле, которое проникает в структуру древесины и выталкивает из нее воду. Некоторые мебельные экземпляры варятся в масле по нескольку дней, другие дизайнер оставляет под открытым небом до того момента, пока дерево не почернеет, проявляя невероятную фактуру.
В 2015 году Милованов, получив определенный опыт, вышел на международный рынок под брендом SOHA. Миссия — трансляция образа новой русской культуры. И у него получается! Своеобразные, нарочито грубые работы от SOHA полюбились совершенно разной публике — от европейцев на выставке Maison&Objet до Захи Хадид.

russiandesignnovember2017_08

Денис не дает своим предметам названия, только нумерацию.

russiandesignnovember2017_09

Лера Моисеева
Уроженка города Таруса Лера Моисеева стала дипломированным социологом в Москве, позже благодаря выигранному гранту отучилась на предметного дизайнера в Мадриде. Сейчас она живет в Нью-Йорке, дружит и работает с самим Лукой Никетта и пробует себя в совершенно разных областях, неизменно связанных с главной страстью ее жизни — дизайном.
Если честно, «дизайнерить» Моисеева начала со скуки — после переезда в Москву. Однажды ей в руки попались книжки по керамике, вспомнился опыт — в 13 лет ей представился случай поработать с глиной, и завертелось! Работа с пластичным сырьем и помогла выиграть Лере грант на обучение за границей — керамист посылала заявки в разные школы дизайна, и ей повезло.

russiandesignnovember2017_10

SUCABARUCA — оригинальный кофейный набор, придуманный Лерой совместно с Лукой Никетта.

russiandesignnovember2017_13

Уже в Мадриде Моисеева опробовала и другие материалы, которые показались ей не менее интересными. С итальянским дизайнером Лукой Никетта Лера познакомилась на iSaloni, разговорилась и обнаружила родственную душу. В итоге меньше чем за год Лука и Лера сделали шесть совместных проектов и провели восемь выставок.
Сейчас Моисеева открывает для себя американский рынок и пытается понять, чем он отличается от европейского. Влившись в струю амбициозной молодежи, Лера не забывает о корнях. Отдает дань русскому прикладному искусству и традициям во многих своих работах, участвует в объединенных проектах с российскими дизайнерами. В 2017 году Моисеева отметилась новой дизайн-коллаборацией с канадкой Алиссой Коэ, представив коллекцию фарфоровых светильников в рамках Нью-Йоркского фестиваля дизайна.

russiandesignnovember2017_11

russiandesignnovember2017_14

Помимо коллекций керамики, Моисеева работает и над дизайном мебели. Диван Sofa4Manhattan1 Лера придумала в Нью-Йорке вместе с Джо Грасеффой.