Российские бренды, на которые стоит обратить внимание

Российские бренды дизайнерской мебели и предметов интерьера, на которые стоит обратить внимание.

Nefarfor
Калининградская студия, организованная четырьмя художниками-керамистами — тремя Натальями: Комлевой, Степанюк и Чепкасовой — и Екатериной Поповой. Девушки специализируются на авторской керамике, каждая работает в своей уникальной технике — ни одна вещь не имеет аналогов и не повторяется. Предметы, достойные музейных площадок, предлагаются к свободной продаже всем почитателям арта в жилом пространстве. И это не только предметный декор, но и элементы интерьера. Примером служит сама студия-галерея Nefarfor — здесь можно увидеть раковину, консоль, барельефы из бетона и штукатурки на стенах. Оригинальный творческий подход.

Галерея-студия Nefarfor,
Калининград, пр-т Победы, 5 а, офис 1, тел.: 8-9062-37-81-11

Eburet
Вам не показалось, именно Eburet1 — так называется журнальный столик, он же стул и подставка для книг, изготовленный из переработанного пластика на 3D-принтере. Забавный предмет в форме буквы Е дал название и небольшой питерской студии, дизайнеры которой ранее были хорошо известны в Северной столице своим экологичным проектом 99 Recycle, в рамках которого производили сумки, скейтборды, значки и прочие аксессуары из вторичного сырья. Мебелью экоэнтузиасты занялись всего год назад, но сейчас у Eburet уже есть несколько «братьев» разного размера, формы и назначения. Например, Styul (стюл) — стул в форме буквы Ю или Baarny2 (простой парень, как описывают его создатели) — барный стул, который может стать стеллажом или подставкой под что угодно.

Eburet

Delo Design
В архитектурном бюро из Санкт-Петербурга Delo Design пять лет назад решили выпускать мебель по собственному дизайну. Начали с серии лаконичных стульев в стиле «новой Скандинавии». Сейчас линейка авторских предметов Delo Design — это более ста наименований, в том числе столы, стулья, стеллажи, диваны, текстиль и аксессуары для дома все в той же минималистичной эстетике, в спокойных натуральных расцветках.

DeloDesing

Laroque Studios
Ателье авторских ковров ручной работы основала московский дизайнер Екатерина Пятицкая. Сейчас бренд функционирует между Москвой, Миланом и Непалом, где располагается производство. Екатерина признается, что ей хотелось разбить ассоциацию с ковром как с чем-то не очень доступным и не особо нужным — стереотип постсоветских интерьеров. По ее мнению, это не просто декор, а функциональное полотно, которое дарит тепло, уют и может собрать весь интерьер. Производство Laroque Studios — кропотливое и сложное, все предметы эксклюзивны и не тиражируются, ни одного ковра пока не повторили в точности. Абстрактные формы и орнаменты в сочетании с премиальными материалами, шелком и гималайской шерстью превращают изделия в настоящие арт-объекты.

Laroque

Archipelago
Мебельная компания из Москвы, созданная архитекторами бюро Arch(e)type, которые вдохновляются индивидуальностью пространств и контекстов. Как отмечают сами основатели бренда, в своих предметах они акцентируют внимание на сочетании уникального дизайна, функциональности и комфорта. А лучшим источником вдохновения считают путешествия, колорит разных городов и природы. Географические названия со всего мира дали имена моделям бренда, среди которых можно встретить стул «Копенгаген», журнальный столик «Комо» и кресло «Париж». Мебель и аксессуары от Archipelago — как базовый гардероб, они универсальны по своему дизайну и палитре настолько, что легко впишутся в любой современный интерьер.

52 Factory
Семейный дуэт предметных дизайнеров из Санкт-Петербурга, Настя Коптева и Саша Баулов, переосмысляет в своих изделиях природные материалы (в основном древесину дуба) и переработанный пластик. Например, концептуальная скамья «Следы» — не просто предмет интерьера, а напоминание о следах, которые остаются: мебель (элементы предметов обстановки, где чаще всего имеются потертости и трещины, подчеркнуты инкрустацией), культура (проявляются в форме и цветовом решении) и человек (его влияние на природу выражено в использовании переработанного пластика).
Одна из наиболее ярких работ Насти и Саши — RE:d TOTEMS (Красные тотемы), серия масок из утилизованного пластика, и она тоже наделена глубокой мыслью и идеей. Дизайнеры предлагают использовать их в качестве оригинального декора в интерьере и тем самым показать, что вторичный материал тоже способен украшать.
52factory.ru

52Factory1