Романтический завтрак для любимой: рецепт тирамису от Владимира Шепелева

Синявская Ольга
KDoma.ru
Романтический завтрак для любимой, рецептом которого с «КД» поделился владелец сети салонов «Мир Дверей» Владимир Шепелев.

текст: Ольга Синявская фото: Татьяна Созонова

Февралю в череде зимних праздников достался самый романтический — День святого Валентина, прекрасный повод для приятных сюрпризов. Владимир Шепелев решил поздравить жену Юлию нежным тирамису за красиво накрытым столом и даже специально пригласил декораторов по этому случаю. 
Владимир и Юлия — не только крепкая семья, но и бизнес-партнеры, вместе управляют сетью салонов дверей. В будничной суете и повседневных заботах времени друг на друга остается мало, поэтому День влюбленных для них не просто дата в календаре, но и повод побыть вдвоем в романтической обстановке.

vkusnofebruary2018_01

— Побольше бы таких праздников, — улыбается Юлия. — Я люблю приятные сюрпризы, как и любая женщина. Кстати, для Володи приготовить для меня вкусный завтрак, красиво накрыть стол не в новинку, он меня частенько балует.
Владимир: Без ложной скромности — правда, но этот завтрак уникальный, тирамису никогда раньше не делал, специально для Юли решил освоить новый рецепт. Десерт идеально подходит для Дня влюбленных — нежный, воздушный и очень вкусный. Да и готовится просто. Вообще, мне и за сложные вещи не страшно браться, я ведь по первому образованию повар-кондитер.

«КД»: Не было мысли вместо салона дверей открыть кафе или ресторан?
Владимир: Нет, я сразу после первой практики понял, что это не совсем мое, но на домашней кухне экспериментирую с удовольствием.
«КД»: Юлия, что Владимиру особенно удается?
Юлия: Обожаю панна котту в его исполнении. А еще Володя — мастер мясных блюд. У нас в семье одни мальчишки (у Юлии и Владимира — двое сыновей, одиннадцати и трех лет, а сейчас семья ждет пополнения, и тоже мальчика), поэтому стейки, зразы, разные мясные рулеты идут на ура. Все серьезные блюда для праздничного стола обычно тоже на муже, мне остается только салаты нарезать.

vkusnofebruary2018_06

Владимир: Юля, ну скажи уже просто: «Владимир очень хорошо готовит!» А какие я тебе делаю шикарные сырники — правильной формы, толщины и степени прожарки…
Юлия: Точно, у меня такие идеально ровные сырники и пышные блинчики никогда не получались. Зато за пироги в семье отвечаю я, коронный — с моцареллой и помидорами – фаворит всех домашних. Еще недавно освоила хлебопечку — теперь это мой любимый гаджет на кухне. Хлеб в магазине не покупаем вовсе, выпекаем сами — ароматный, с аппетитной хрустящей корочкой, цельным зерном, кунжутом и прочими вкусными и полезными добавками.

vkusnofebruary2018_07

«КД»: Часто устраиваете большие семейные ужины?
Юлия: Собраться всем вместе за большим столом, к сожалению, удается редко. Мы на работе, дети — в школе, в саду. А все наши родственники живут в других городах. Но если уж кто-то из родни приезжает в гости, то у нас, конечно, пир горой! Мы семья хлебосольная и гостеприимная.

vkusnofebruary2018_08

Рецепт тирамису от Владимира Шепелева
Вам потребуется: 4 яйца, 100 г сахара, 500 г сыра маскарпоне, 2–3 чашки крепкого кофе, 4 ст. л. коньяка, упаковка печенья «Савоярди», какао для посыпки.
Отделить желтки от белков, белки взбить миксером в пышную пену, а желтки растереть с сахаром и смешать с маскарпоне. Постепенно добавить взбитые белки в сырно-желтковую массу, все перемешать. Кофе соединить с коньяком. Печенье по одному очень быстро окунуть в кофе и выложить в форму (прямоугольную или квадратную, шириной 20–25 см) ровным слоем, плотно друг к другу. Сверху — слой сырной массы, затем снова — слой печенья и завершить кремом. Поставить в холодильник на пять часов, подавать, посыпав какао через мелкое сито.

vkusnofebruary2018_09

Декорирование — Create & Solution.