Рецепты тыквенного супа и салата с гребешками от Александра Барсукова и Марианны Турецкой

Семейный и бизнес-тандем Александра Барсукова и Марианны Турецкой пригласил редакцию «КД» на январский обед с привкусом Средиземноморья.

текст: Ольга Синявская фото: Светлана Андрюхина

vkusnojanuary2019_01

В день съемки у героев январского «Вкусно!» на улице царила настоящая калининградская зима, промозглая, с мокрым снегом. Но редакцию «КД» ждала настолько теплая встреча, что непогода за окном тут же ушла на второй план. К нашему приходу Марианна уже почти приготовила салат с гребешками и клубникой, поручив супругу заняться заправкой из лайма, бальзамика и оливкового масла. В блендере, почти не требуя к себе внимания, шумел тыквенный суп (слава кухонным гаджетам!), стол был сервирован изысканным сервизом Villeroy & Boch, а хозяйка тем временем помешивала какао на плите.

vkusnojanuary2019_02

Приятно удивляемся такой кулинарной оперативности и слаженности действий.
— Этот салат готовится буквально минут семь, а суп — не больше десяти, — отмечает Марианна. – При этом блюда очень вкусные и эффектные, отличный выбор, когда хочется быстро накрыть на стол для встречи гостей.
— Для Марианны совершенно не составляет труда что-то приготовить за считанные минуты, — хвалит супругу Александр. — А какими она меня удивляет завтраками! Учитывая, что я жаворонок и просыпаюсь в пять утра, это настоящий подвиг.
Принимать гостей наши герои умеют и с удовольствием восхищают друзей гастрономическими экспериментами.

vkusnojanuary2019_03

— Мы любим фантазировать с салатами, миксовать ингредиенты. Частенько угощаем друзей запеченным сибасом или дорадой. Сейчас наш обед легкий, но согревающий — благодаря яркому тыквенному супу, который вместе с цветным салатом привносит краски в серые будни. В салат добавили гребешки для легкого намека на Средиземноморье, а вот суп у нас «местный», из самой что ни на есть калининградской тыквы, — рассказывает Александр.

vkusnojanuary2019_04

Марианна уже разливает суп по тарелкам и приправляет трюфельным сыром.
— Этот суп — отличная база для экспериментов, — комментирует хозяйка. — Вместо трюфельного можно взять любой другой мягкий сыр, например, буррату или нейтральную моцареллу. Хорошо добавить сюда и вяленых томатов или немного поджаренного лучка. Правда, Александр это не ест, как, кстати, соли, перца и специй, поэтому просто посыпаем кедровыми орешками.
Наши герои — приверженцы здорового питания.

vkusnojanuary2019_05

Кстати, в свою кухню хозяева, без преувеличения, влюблены — бело-серая Scavolini функциональна и эргономична.
— Готовить на этой кухне — одно удовольствие, — признается Марианна. — Она действительно очень удобна, а какая красавица, настоящая итальянка!

vkusnojanuary2019_06

— Я любовался ею еще в салоне, — признается Александр. — С тех пор, как заказали ее, не нарадуемся, настолько она нам подошла. Кстати, совсем не боялись кухонной мебели белого цвета. Она оказалась не очень прихотливой в уборке. К тому же мы всю свою квартиру старались оформить в светлых тонах, ярких цветов вполне хватает и на работе.

vkusnojanuary2019_07

Тыквенный суп с трюфельным сыром
Потребуется: 500–600 г тыквы, 1 л молока, трюфельный сыр и кедровые орешки по вкусу.
Тыкву нарезаем крупными кусками, варим в молоке до мягкости. Перемалываем в блендере в пюре, разливаем по тарелкам и подаем с трюфельным сыром, кедровыми орешками и зеленью.

vkusnojanuary2019_08

Салат с гребешками и клубникой
Потребуется: листья салата и любая зелень, 300 г морских гребешков, 300 г помидоров черри разного сорта и цвета, 100 г клубники, зерна граната по вкусу, 1 ст. л. кедровых орешков, маслины. Для заправки — сок половины лайма, 1 ч. л. бальзамического соуса, 1 ст. л. оливкового масла.
На блюдо выкладываем листья салата, слегка поджаренные гребешки, измельченные помидоры черри, маслины. Добавляем нарезанную ломтиками клубнику, посыпаем зернами граната, орешками, приправляем смесью сока лайма, бальзамического соуса и оливкового масла.

vkusnojanuary2019_09