Рецепты мишленовских поваров: дизайнер Валерия Юдина для рубрики "Вкусно!"

Юдина Валерия
Дизайнер интерьера
Рецепты ярких блюд от «мишленовских» поваров, которыми поделилась с «КД» дизайнер Валерия Юдина.

текст: Ольга Синявская фото: Татьяна Созонова

vkusnonovember2017_01

Ведущая рубрики «Вкусно» Ольга Синявская и дизайнер Валерия Юдина.
Вы когда-нибудь готовили зеленый горошек в мятном отваре? Подавали к столу козий сыр с зернышками лаванды? Дизайнер Валерия Юдина не боится экспериментов и ловко миксует на первый взгляд несочетаемые ингредиенты, вдохновляясь опытом признанных кулинаров. Убедиться в этом у команды «Вкусно!» получилось лично — Валерия любезно пригласила нас на собственную кухню. Буквально за полчаса (мы засекали!) на ее столе появились оригинальные салат и суп, такие яркие и бодрящие, будто за окном и не ноябрь вовсе.

vkusnonovember2017_02

Валерия: Этот салат я впервые попробовала в Кельне, в ресторане отеля Marriott, отмеченном звездами гида «Мишлен». Мы с коллегами ездили туда на мебельную выставку и, конечно, вечером решили отметить наше турне в заведении при роскошном отеле. Я очень люблю козий сыр, увидев его в меню в составе этого салата, сразу определилась с выбором. К тому же зацепило неожиданное сочетание: руккола, вяленые томаты, румяные гренки с чуть подплавленным козьим сыром, лавандовый мед и цветочки лаванды… Состав я запомнила и потом повторила блюдо дома. Теперь это мой фирменный рецепт — простой, но в то же время изысканный. Конечно, вид лаванды в салате вызывает недоумение на лицах гостей. Но как только они пробуют блюдо, удивление сменяется блаженством — вкусно всем. Лаванда очень удачно балансирует немного специфический вкус козьего сыра.

vkusnonovember2017_03

«КД»: Этот салат легко повторить без рецепта, а по кулинарным книгам готовите?
Валерия: С удовольствием, и по книгам, и по кулинарным блогам. Например, суп из зеленого горошка с мятой позаимствовала с сайта Ники Белоцерковской (кулинарный блогер, руководитель кулинарной школы на юге Франции). Я слежу за ее инстаграмом — вдохновляюсь «вкусными» фото. Из последних гастрономических книжных приобретений — «труды» Алены Долецкой (экс-редактор «глянца», автор кулинарных книг). Там потрясающие иллюстрации, можно даже ничего не готовить, просто смотреть и наслаждаться. Классика жанра — книги телеведущей Юлии Высоцкой, они тоже есть на моей кухонной полке.

vkusnonovember2017_04

«КД»: Кстати, о вашей кухне. Расскажите о своем интерьере.
Валерия: Моя кухня итальянского производства, но с французским характером. Сложный бежево-серый цвет фасадов с тончайшими рамками разбавлен изысканной металлической облицовкой. Планировку подметила у скандинавов. Кухню они выносят отдельным линейным пространством, куда заходит лишь хозяин. Это не комната с дверью, ты как бы «скрываешься» за стеной, но присутствуешь с гостями. А вот сам процесс приготовления остается тайной.

vkusnonovember2017_06

Салат с рукколой, вялеными томатами, гренками с козьим сыром и лавандой
Вам понадобится (на 2 порции): 1 большой пучок рукколы, 200 г вяленых томатов, 200 г козьего сыра, багет (можно вчерашний), 1 ст. л. лавандового меда, несколько веточек сушеной лаванды, оливковое масло.
Рукколу выкладываем на большое блюдо, сверху — нарезанные вяленые томаты. Багет режем круглыми ломтиками, сбрызгиваем оливковым маслом и немного подрумяниваем в духовке при температуре 180 оС. Пока гренки горячие, кладем на них крупные кружочки козьего сыра и снова отправляем в духовку на минуту, чтобы сыр слегка подплавился. Выкладываем гренки на тарелку по кругу, сверху немного поливаем лавандовым медом и присыпаем цветочками лаванды.

vkusnonovember2017_05

Суп с зеленым горошком и мятой
Вам понадобится (на 4 порции): 400 г зеленого горошка (можно замороженного), 1 большой пучок мяты, оливковое масло и сметана для подачи, соль, вода – 400 мл.
В небольшое количество кипящей подсоленной воды кидаем листики мяты (без стеблей), даем повариться приблизительно три минуты. Добавляем горошек и варим максимум пять минут, чтобы он стал мягким, но не потерял цвет. Горошек с мятой перемалываем в блендере, понемногу добавляя отвар и каплю оливкового масла. Солим и перчим по вкусу. Разливаем суп по тарелкам, добавляем в каждую порцию по чайной ложке сметаны и немного оливкового масла. Украшаем веточками мяты.

vkusnonovember2017_07