Рецепт сырного печенья от хозяйки пряничной "Секрет Вкуса"

Кожемякина Евгения
Предметный дизайн
Рецепты для праздничного застолья, приносящие радость хозяевам дома и их гостям.

текст: Евгения Кожемякина фото: Татьяна Созонова

vkusnofenr2017_01

vkusnofenr2017_02

Ведущая рубрики «Вкусно!» Евгения Кожемякина, дизайнер Татьяна Бугаева.

Февраль — официальный месяц старта «душевных» подарков: на смену сердечкам в День святого Валентина приходят мужественные часы и портмоне, а за ними наступает период тюльпанов и коробочек с духами. В этом году мы решили сломать традиции и предлагаем заменить привычные дары на съедобные и при этом необычные. Поверьте, стопочка сырного печенья или красивая баночка, наполненная соленой карамелью, приготовленной своими руками, смогут растрогать любого. Добавьте к ним открытку с теплыми словами — и суперподарок готов. Как сделать гастрономические презенты, нас научила хозяйка пряничной «Секрет вкуса» Татьяна Чупина, а как их эффектно преподнести — декоратор Татьяна Бугаева.

vkusnofenr2017_03

Советы декоратора
Татьяна Бугаева, дизайнер. Тел.: 8-911-454-05-58, vk.com/atmosphere_wed
— Если съедобный подарок вы решили преподнести за праздничным столом, позаботьтесь о деталях заранее: цветы, скатерть или красивая салфетка, чашка для чая или эффектный стакан для сока.
— В праздничной сервировке совершенно не обязательно использовать сложные букеты, пара красивых ваз и несколько цветов насыщенного тона составят отличную композицию. Мы взяли розы Остина и ранункулюс.
— В качестве скатерти может выступить и подкрашенная марля. Ее неравномерная фактура задает немного небрежный, но при этом романтический мотив.
— Чтобы съедобные подарки хорошо смотрелись, перевяжите стопочки печений бечевкой, а крышки баночек с карамелью обмотайте бумагой или тканью.

Сырное печенье

vkusnofenr2017_04

Вам понадобятся: 230 г муки, 120 г сливочного масла, 120 г сыра чеддер, 1 яйцо,
2 ст. л. смеси итальянских трав, 0,5 ч. л. кайенского перца, 2 ст. л. розмарина,
0,5 ч. л. соли, ледяная вода.
Муку просеиваем с солью и перцем, добавляем холодное масло кусочками и растираем до крошки. Кладем яйцо и столовую ложку ледяной воды, быстро замешиваем тесто. Берем два листа пергамента для выпечки, на одном рассыпаем розмарин, на другом — пряные травы. Тесто делим на две части, раскатываем в «колбаски» и обваливаем в приправах, заворачиваем в пергамент и замораживаем. Нарезаем «колбаски» на медальоны толщиной 1 см, посыпаем тертым сыром и выпекаем около 8 минут при температуре 200оС.

vkusnofenr2017_05