Рецепты ребрышек по-китайски, говядины на гриле и шоколадных пирожных

Панков Максим
Дизайнер интерьера
Эпикурейский ужин в исполнении дизайнера Максима Панкова и фотографа Дениса Кичатова, оцененный редактором «КД».

текст: Елена Федотова фото: Денис Кичатов

vkusnoseptember2017_01

Попасть на террасу Максима Панкова намного проще, чем ее покинуть. Для первого нужно лишь приглашение хозяина, для второго — неимоверная сила воли. Место просто засасывает, ты забываешь обо всем, растворяешься в свете лампы под плетеным абажуром и уходишь в нирвану. Так случилось и с нами. Максим с легкостью откликнулся на просьбу редакции «КД» провести день на крыше его дома и узнать все тайны создания его сказочной террасы. А потом опрометчиво добавил: «А давайте сделаем пикник! Или еще лучше — кулинарный баттл между дизайнером и редакцией!» Мы согласились (кулинарную честь редакции защищал фотограф Денис Кичатов) и провели у дизайнера Панкова весь день, весь вечер, и запросто могли бы задержаться до утра.

vkusnoseptember2017_02

Максим Панков: Так происходит со всеми нашими гостями. Причем сколько людей помещается на террасе, не подлежит точному подсчету. Мы здесь даже свадьбу дочери справляли, это была одна из площадок праздника, причем самая популярная у гостей. Одновременно на террасе находилось человек пятнадцать а то и больше.
«КД»: Так в чем секрет?
Максим Панков: Здесь сделано все для друзей и друзьями. Началась эта история лет десять назад, когда я решил «расширяться» из своей квартиры по вертикали, вверх. Сначала приспособил мансарду, превратив ее в свою студию, потом захотел выйти на крышу и сделать балкон. Но аппетиты растут, и после многочисленных обсуждений с друзьями я задумал освоить значительную часть крыши. Так появилась терраса. Спроектировать ее помог мой друг, архитектор Кирилл Рошаль, он и мангал, на котором мы сейчас много и вкусно готовим, помог разработать. Здесь за каждой вещью стоит хороший человек.
«КД»: Стол у тебя классный! Как будто с длинной историей...
Максим Панков: Опять-таки помощь друга! Этот стол — первое, что было создано для террасы, можно сказать, «проба пера». У меня есть знакомый — отличный мастер по дереву Денис Шлюпкин. Я нарисовал стол — и он его сделал, пустив в ход все дерево, что нашел в моем подвале.

vkusnoseptember2017_03

«КД»: А плетеный абажур над столом?
Максим Панков: Без роду и племени. И стоит сущие копейки. Здесь вообще нет особо дорогих вещей, но все они — особенные.
Проектируя террасу, я сразу понял, что без уютного абажура над столом не обойтись. Но уличных условий эксплуатации никакая ткань просто не выдержит. В Польше по случаю я приобрел плетеный абажур и несколько лет специально покупал для него «висюльки» в колониальных лавках. На самом деле многое из того, что кажется здесь старым, новодел. Вот взять хотя бы два кресла с литыми подлокотниками — работа современных китайских мастеров, но хорошая и с историей. Это старый английский дизайн садовых кресел, пришедший в моду в Викторианскую эпоху.
Или керамические цветочные горшки — они даже не все из глины! Часть — имитация из пластика. Поначалу я загорелся собирать только керамические, но потом повстречал неплохие пластиковые копии и понял, что платить за современную керамику нет смысла. Ее качество не выдерживает никакой критики, пара лет — и глиняный горшок для растений под действием дождя, солнца и ветра рассыпается.

vkusnoseptember2017_04

«КД»: Но крыша, черепица-то немецкая?
Максим Панков: Вот у керамической крыши действительно есть подлинная история, и ей не менее восьмидесяти лет. Фантастический материал! Сносу нет! Если посмотреть на соседние дома, а это немецкий квартал примерно 1937 года постройки, то над ними кровлю давно заменили на металлочерепицу, а я в свою зубами вцепился, сохранил. Глиняные черепичные крыши — это узнаваемый стиль нашего города, в них невозможно не влюбиться. Когда делали эту террасу, всю старую черепицу бережно сняли и потом аккуратно вернули на место. На моей крыше сохранились даже железные скобы, на которые были уложены доски — дорожки для трубочистов, в Кенигсберге по ним можно было обойти весь квартал.

vkusnoseptember2017_05

Говядина на гриле от Максима Панкова
Возьмите кусок хорошей говядины (не телятины) килограмма на полтора. Сделайте острым ножом диагональные надрезы крест на крест на глубину до середины куска. Полейте с двух сторон соком половинки небольшого лимона и оливковым маслом. Посыпьте солью и очень обильно чабрецом. Обложите раздавленными дольками чеснока и оставьте часа на два. Жарьте на углях до образования сильно зажаренной темной корочки, но так, чтобы в глубине разреза остался сок. Снимите мясо с мангала, укройте фольгой и дайте отдохнуть минут 10. И разрежьте на тонкие порционные куски по косой.
Отличным гарниром к мясу станет запеченный красный лук. Разрежьте каждую луковицу, не снимая кожуры, поперек, уложите срезом вверх на решетку. Сбрызните маслом, обильно посыпьте сухой «Уляпской аджикой». Запекайте на углях, пока лук не станет мягким.

vkusnoseptember2017_06

Ребра по-китайски от Дениса Кичатова
Если вы решили приготовить 1 кг свиных ребер, то для маринада вам понадобятся: сок и мелко натертая цедра 1 лайма, 2 ст. л. кетчупа, 3 ст. л. яблочного уксуса, 2 ст. л. кунжутного масла, 1 ст. л. копченой паприки, 2 ст. л. сахара, 1 ч. л. китайской смеси «5 специй», соль, перец. Смешайте все ингредиенты и обмажьте этим маринадом ребра, выложите их на противень, накройте фольгой и отправьте в духовку на 1,5-2 часа при температуре 150 С. Затем обжарьте на углях до появления золотистой корочки. На стол подавайте с долькой лайма.

vkusnoseptember2017_07

Пирожные от Виктории Панковой
Это пирожное — чистая импровизация. Взяв за основу рецепт каждого его слоя, вы можете создать свой собственный десерт. Первый слой — шоколадный мокрый бисквит на майонезе. Рецепт есть в Интернете. Второй – сладко-соленый. В растопленный шоколад добавьте арахисовую пасту в пропорции 1:1 и измельченные картофельные чипсы. Получившуюся массу распределите на силиконовом коврике слоем в 0,5 см. Поставьте в холодильник для стабилизации. Третий слой — сливочно-творожный. Возьмите равное количество сыра «Маскарпоне» и «Филадельфия», хорошо взбейте, постепенно добавляя сахарную пудру в том количестве, которое даст приятную вам сладость.
Собирая пирожное слоями, воспользуйтесь круглыми вырубками для печенья. Сложенное угощение полейте сверху шоколадной глазурью и посыпьте дробленым соленым арахисом.