Рецепт лимонных капкейков, "как в Игре престолов" от шеф-повара кафе "Палуба"

Кожемякина Евгения
Предметный дизайн
Бугаева Татьяна
Декоратор
Две истории лимонных капкейков, которые можно увидеть в журнале и на телевидении, и выбрать сюжет по вкусу.

текст: Евгения Кожемякина фото: Татьяна Созонова www.sozonova.ru

vkusnoapril2017_01
vkusnoapril2017_02

Евгения Кожемякина, ведущая рубрики «Вкусно!»;
Татьяна Бугаева, флорист-дизайнер.

Этот выпуск рубрики «Вкусно» мы сделали вместе с нашими коллегами из программы «Вещь». Рассказывать увлекательные истории о вещах — это именно то, что нас объединяет. Темой творческой коллаборации двух редакций стали лимонные капкейки. Историй в этой ароматной выпечке мы увидели две. Причем крайне противоположные. Редакция «КД» прочитала в лимонных кексиках рассказ земной, домашний и весенний. В апреле освоить их рецепт будет весьма кстати, они вполне могут сгодиться в качестве пасхального угощения. Поработать в этом направлении мы пригласили декоратора Татьяну Бугаеву и фотографа Татьяну Созонову. Что у них получилось, вы можете видеть здесь и сейчас. А вот с какого ракурса взглянули на те же пирожные наши коллеги —  смотрите в апрельских выпусках программы «Вещь» на телеканале «Каскад». На реализацию этого рецепта ведущую Аленку Мананкову вдохновили роман и одноименный сериал в жанре фэнтези «Игра Престолов». Не ожидали? Оказывается, это любимые пирожные главной героини саги Сансы Старк.
Дважды на кухне пришлось отдуваться шеф-повару кафе «Палуба» Саулюсу Зейфертасу.

vkusnoapril2017_03

Лимонные капкейки
Вам понадобятся: 2 лимона, 2,5 стакана муки, 200 г сливочного масла плюс для смазывания формы, 1,5 стакана сахара, 1 стакан молока,
3 яйца, 1,5 ч. л. разрыхлителя, 2 ч. л. экстракта ванили, 1/4 ч. л. соды, 0,5 ч. л. соли, сахарная пудра для посыпки.
В большой емкости взбиваем сливочное масло комнатной температуры и сахар. Добавляем ваниль и яйца, снова взбиваем, пока масса не станет однородной. Теперь очередь трех столовых ложек тертой лимонной цедры и сока половины лимона, профильтрованного через сито. Муку соединяем с разрыхлителем, содой и солью. Один стакан этой смеси просеиваем в тесто и немного поработаем с ним миксером на низких оборотах. Вливаем половину стакана молока и вновь перемешиваем. Добавляем еще стакан мучного «коктейля», смешиваем. Вливаем дополнительно молоко и, наконец, просеиваем оставшуюся мучную смесь. Доводим тесто до однородности. Переливаем его в формочки, смазанные сливочным маслом, и выпекаем при температуре 1800С до золотистой корочки. Готовые пирожные остужаем в форме
15 минут, вынимаем и ставим в холодильник на полчаса. Посыпаем сахарной пудрой и лимонной цедрой. Можно украсить кремом, глазурью, фруктами или шоколадом.

vkusnoapril2017_04

vkusnoapril2017_05

Советы декоратора Татьяны Бугаевой
— Весенняя цветочная композиция — это, прежде всего, нежные тона: светло-зеленый, желтый, белый, розовый. Мы составили букет из эустомы, ранункулюса, эвкалипта и орхидей.
— Обратите внимание на тарелки необычной формы: каплевидные, овальные, продолговатые — с такой посудой ваш стол будет смотреться намного интереснее.
— Луковичные растения, даже не успевшие зацвести, могут стать необычным декором — промойте луковицы от земли и разложите на столе.
— Отойдите от стандартов и замените скатерть красивыми, подходящими по дизайну персонниками. Эстетично и практично.

vkusnoapril2017_06