Рецепт для позитива

Как создать в доме зону психологического комфорта.
розетмайй

 

Ольга Розет, дизайнер, декоратор, преподаватель Высшей Британской Школы дизайна

— Когда речь идёт о психологически комфортном интерьере, то говорить следует не только о релаксе: куда важнее понять, что с вами сейчас происходит и в чём вы больше всего нуждаетесь здесь и сейчас.
Мы все в последнее время оказались не только в самоизоляции в своих домах и квартирах, но и в довольно непривычном (сложном) психологическом состоянии: кто–то возбужден от плохих новостей, близок к панике, и ему действительно стоит успокоиться, расслабиться. А кто-то, наоборот, вошёл в фазу апатии, грусти, и ему жизненно необходимо взбодриться, прийти в норму. Цвет — один из самых действенных и доступных инструментов психологической саморегуляции, но следует помнить, что на каждое наше состояние работают совершенно разные цвета.

розмайет

Эта квартира в Стокгольме оформлена для сдачи в аренду, поэтому предполагает частую смену настроения.

Если вы не можете успокоиться, в голове роятся тревожные мысли, ваш интерьер нуждается в релаксирующей гамме. Берите на вооружение все оттенки серого — самого спокойного и нейтрального. Чем темнее и сложнее будет цвет, тем более камерную и закрытую от внешних раздражителей атмосферу вы создадите.
Тёмные тона — это цвета перезагрузки. Обратите внимание на темно-синий, фиолетовый: их роскошные оттенки дают ощущение остановки, помогают найти дорогу к жизненным ценностям.

мароззет4

Уроки работы с яркими пледом и мягкими подушками на стульях от столичного дизайнера Татьяны Бобылёвой.

Все светлые тона, напротив, ведут к активизации жизнедеятельности. К примеру, холодные серые оттенки раннего утра помогут добиться состояния осмысленности, осознания. Пробуждение —это момент надежды: впереди новый день, всё хорошее ещё будет.

чашрозет

Интерьер Алёны Чашкиной: жёлтые аксессуары и мебель в любую погоду создают эффект солнечного дня.

Нейтральные цвета — бежевые, белый — приводят к состоянию спокойствия: всё очень просто, чётко, понятно. Светлые, чистые палитры позитивно влияют и на физическое состояние человека. Сейчас все говорят про воздух, нам его не хватает, более того, все подсознательно переживают за его чистоту (зараза, которая распространилась по планете, связана с лёгкими). Цвет голубого неба, прозрачные сиреневые оттенки на физиологическом уровне заставят раскрываться наши лёгкие, помогают дышать ровно, спокойно, полной грудью.

жмырко

Проект Московского дизайнера Юлии Жмырко.

Но не стоит постоянно заземлять, консервировать свои эмоции. Если вы чувствуете, что вам не хватает жизненной энергии, чтобы выполнить оперативные задачи, встрепенуться, заставить себя действовать, то решительности добавит красный цвет. Это самые видимые и возбуждающие оттенки, но тут важно грамотно рассчитать дозу. Иногда, чтобы прийти в состояние психологического комфорта, достаточно буквально капнуть в интерьер красного — подушка, ваза, стул с красной обивкой, в конце концов, просто красный цветок будут сигналить и работать как звонок.

розетмайж

Красные ставни плюс подушки поднимают градус настроения в доме на Балтийском побережье в проекте Дарьи Харитоновой.

Позитива добавят и жёлтые, оранжевые цвета. Они работают мягче, чем красный, но добавляют жизненной энергии и оптимизма. Нужна радость? Оранжевые и жёлтые цвета создадут в доме бравурность.
Отлично поднимет настроение зелёный — это цвет гармонии, возрождения: несмотря ни на что, природа возьмет верх, всё зацветёт. и лето наступит.

майкро

Радикальное решение московских дизайнеров Антона Корнева и Екатерины Блохиной— перекрашенный в лимонный цвет комод и сочная зелень живых цветов.

Как ввести нужный цвет в интерьер? Не всегда речь идёт о радикальных мерах – переклейке обоев и покраске стен. Можно привнести нужный вам цвет в жилое пространство совсем ненадолго. Если есть второй комплект штор, которые будут служить эмоциональным камертоном, – меняйте. Призывайте на помощь пледы, подушки и ковры. В качестве решительных мер можно перекрасить мебель – деревянный стул или комод. Экспериментируйте, следите, как на изменения психологически откликаетесь вы и ваша семья.
К примеру, застелите свой светлый диван цветным пледом. В один день укройте сиденье полностью, в другой — сверните узкой полоской. На зелёное кресло киньте красную подушку (контрастное сочетание усилит эффект, цвет зажёгся). Поставьте вазу со срезанными ветками, добавьте декора.

розмакк

Спальня, оформленная дизайнером из Вильнюса Эгле Мишините: серая релаксирующая гамма и радостные вкрапления оранжевого.

Группируйте цвета: большие поверхности дают более чёткий цветовой сигнал, чем множество разрозненных микро-пятен. Например, у вас дома есть библиотека, книги с корешками в одной тональности соберите на одной полке. Если надо, углубляйте влияние одного цвета другим (как правило, это противоположные цвета в круге Иттена).
Если разноцветие вам мешает, переверните книги страницами наружу — как временное решение цветового нейтралитета вполне сгодится. И главное: чутко прислушивайтесь к своим ощущениям, эффект не достигнут — переделывайте, меняйте вещи местами, переносите из комнаты в комнату, экспериментируйте.

розетттт

Проект литовской студии Me2architects — абсолютное спокойствие, если бы не шторы и картина. Стоит их убрать — и снова полный дзен.