Ресторан "Базилик": Елена Безсмолова изучает интерьеры и фирменные рецепты

Безсмолова Елена
Дизайнер интерьера
Гастрономический рейд редакции «КД» вместе с дизайнером Еленой Безсмоловой по новому калининградскому ресторану.

текст: Ольга Синявская фото: Светлана Андрюхина
Наша рубрика «Вкусно» сменила «маршрут». Теперь «Калининградские дома» не только ходят в гости к дизайнерам и партнерам, но и сами приглашают друзей журнала в популярные местные заведения. Первой точкой притяжения стал ресторан «Базилик». Вместе с дизайнером Еленой Безсмоловой мы выбрали топ-5 локаций в заведении, взяли кулинарный мастер-класс у шеф-повара и отведали свежайшего судака на гриле.

vkusnofebruary2019_01

Одна из фишек «Базилика» — «видовые» столики. Из панорамных окон открывается вид на Музей янтаря, Росгартенские ворота, памятник Александру Невскому.
— Я экстраверт, — говорит Елена, — и в заведениях всегда выбираю места в самой середине зала, люблю, чтобы вокруг была суета, много людей, и чтобы кипела жизнь. Обожаю находиться в гуще событий.

За стеклом
Кухня в «Базилике», как это сейчас модно, открытая, располагается за стеклянной перегородкой, так что гости могут наблюдать за процессом приготовления. Шеф-повар Кристина Худина, хрупкая девушка, которая с легкостью руководит сменой из 12–13 человек, выбрала для нашей встречи одно из самых популярных в ресторане блюд — балтийского судака на гриле с печеным картофелем. Для Елены Безсмоловой угощение оказалось знакомым, однажды она уже пробовала судака в «Базилике», а вот на ресторанной кухне оказалась впервые.
— Рыба тогда была очень вкусной, — делится впечатлениями Елена. — А так как я люблю и умею готовить, то с удовольствием повторила бы блюдо на своей кухне.

vkusnofebruary2019_02

Кристина с радостью соглашается раскрыть секрет приготовления судака. Елене приносят форму, чтобы она поучаствовала в процессе: стильные фартук и кепку, которая выполняет роль поварского колпака.

vkusnofebruary2019_03

— Мы стремимся к максимальной открытости с гостями, — говорит Кристина. — Не скрываем ингредиенты блюд, с удовольствием делимся какими-то фишками, готовы ответить на любые вопросы посетителей, которые, кстати, могут заглянуть в святая святых и наблюдать, как готовится заказ. Открытая кухня обязывает — повара должны быть доброжелательными и в красивой форме.

vkusnofebruary2019_04

Судак на гриле с печеным картофелем
Потребуется: тушка судака, 20 г оливкового масла, 10 г чеснока, 1 помидор, петрушка, 10 г зеленого лука, 30 г сметаны, 150 г картофеля, 50 г лимона, тимьян, розмарин, соль, специи.
Судака почистить, обмазать маслом, в брюшко уложить дольку лимона, зубчик чеснока, тимьян, розмарин, соль, мариновать 15 минут. Помидор нарезать кубиком, смешать со сметаной, чесноком, зеленью, солью, перцем. Тушку судака запекать на гриле 12–15 минут, периодически переворачивая. На тарелку выложить запеченный на углях картофель, слегка раздавив его. Сверху выложить помидорно-сметанный соус, посыпать рубленым зеленым луком, рядом уложить готового судака, смазать смесью оливкового масла, зелени и сока лимона. Подавать к столу.

vkusnofebruary2019_05

Фото на лестнице, ведущей на второй этаж, есть, судя по всему, у каждого гостя «Базилика». У героини февральского «Вкусно» такой снимок в профиле тоже имеется.
— На этой лестнице удачное освещение, а стена интересного зеленого оттенка служит хорошим фоном, — объясняет Елена популярность места.

vkusnofebruary2019_06

Уютные кожаные диваны, как подсказывает нам Кристина, любимое место посетителей ресторана. Здесь можно устроиться большой компанией. Нас всего двое, но дегустировать судака хочется с комфортом, поэтому, следуя совету шеф-повара, решаем расположиться за трапезой именно здесь.

vkusnofebruary2019_0004

Калининград,
Литовский вал, 2 а,
тел.: 31-25-55.