Рабочий график: основы современного офиса

Четыре кита построения современного офиса.

текст: Елена Федотова

Многофункциональность

Сегодня офис — не только офис. Это многозадачное пространство, где работа — всего лишь одно из выполняемых действий. Здесь проходят деловые встречи, обмен информацией, отдых, совместные обеды. Традиционная кабинетная система уступает офисам open space. С одной стороны, это благотворно влияет на работу коллектива — лучшая коммуникация сотрудников, быстрота принятия решений, контроль работы. Но с другой — это шум, отсутствие личного пространства и, как следствие, снижение трудоспособности. И вот здесь на помощь приходят специализированные офисные продукты. Одно из модных решений — модули, которые с легкостью передвигаются из одной точки в другую. Их задача — обособить персональные места и быстро трансформировать пространство под конкретную задачу, например, организовать рабочую группу, совещание.
Более традиционное решение — разделение рабочих столов мобильными перегородками, ширмами, создающими иллюзию уединенности, не разрушая концепции open space.

акус

Акустические кабины польcкой фабрики Vank демонстрируют экологический подход к обустройству офисного пространства. Ткани обивки на 95% состоят из новозеландской шерсти. Звукопоглощающие от природы, они окрашиваются только с помощью экологически чистых составов. www.vank.pl

Акустический комфорт

Это одно из основных требований современных офисов. Задачу решают звукопоглощающие кабины, перегородки, экраны, настенные и потолочные панели, мягкие напольные покрытия, диваны и кресла с высокими спинками. А также специализированные светильники, которые не только служат источником света, но и гасят звуковые волны.

аус

Офисные модули и гасящие звук мобильные экраны — разработка польской компании Bejot.
Купить: салон Arh Idea.

зел

Экраны из стабилизированного мха бельгийской компании Greenmood — нотка живой природы и эффективный звукопоглощающий элемент. Может использоваться совместно с подвесными светильниками и как самостоятельный декор.
www.greenmood.be

Релакс

Работа без отдыха — плохая работа, в офисе каждой уважающей себя компании принято обустраивать релакс-зону с мягкими диванами и креслами, кофейными столиками. В продвинутой версии — гамаками, шезлонгами, массажными креслами и беговыми дорожками.

Идеальный вариант офисного релакса — крутящийся стул Spun, разработанный дизайнером Томасом Хезервиком для Magis.
Купить: Sanilux Home.

рел2

Модульный диван польского дизайнера Майи Ганжинец предназначен для офисов и общественных зон. www.comforty.pl

Эмоциональность

Монохромные рабочие интерьеры больше не в тренде. Доказано, что светло-серые и белые офисы могут вызвать у сотрудников (особенно у женщин) ощущение депрессии. Зато зеленый и синий цвета повышают эффективность и фокусировку. Яркие тона вводят как в оформление стен, так и в меблировку, разбавляя офисную монотонность.

ред3

Sacco — бестселлер итальянской фабрики Zanotta, первой освоившей выпуск кресла-мешка. Эмоциональная мебель для офисной зоны релакса.
Купить: Servant.

столофис

Стол Brut Константина Гричика позволяет работать как сидя, так и стоя, как одному, так и в компании. Главное его достоинство — регулируемые по высоте ножки. Фабрика Magis.
Купить: Sanilux Home.