Путешествие в Марокко, вдохновляющее на дизайн-идеи

Чашкина Алена
Дизайнер интерьера
Дизайнер Алена Чашкина привезла синее настроение из Марокко. Редакция «КД» перевела его в декор и мебель.

текст и фото: Алена Чашкина

puteshestviejanuary2019_01

Путешествие — лучший источник вдохновения для творческой личности. Марокко, красочная страна в Северной Африке, стала ярким призом Алены Чашкиной за победу в одном из федеральных профессиональных конкурсов. Редакция «КД» попросила Алену прислать небольшой репортаж из города, который вызовет у нее больше всего эмоций. Приглашаем вас в Шефшауэн — или Шавен, как принято называть его официально. Годом основания считается 1471-й, и аура тех времен до сих пор исходит от древних стен.

puteshestviejanuary2019_02

Алена Чашкина, дизайнер:
— Главное очарование синего Шефшауэна — это совершенно сказочные средневековые улочки, наполненные романтикой и волшебством. Практически с самых первых дней основания этот один из самых необычных городов пестрого Марокко начал обретать свой неповторимый облик, и есть две версии, почему Шефшауэн стал именно таким. Первая связывает яркую колористику улиц и домов с евреями, обосновавшимися в этих местах. Для них синий — символ Рая, раскрашивая соответствующим цветом свои дома, евреи создавали свой Рай на Земле.

puteshestviejanuary2019_03

Есть и другое предположение, почему цвет так полюбился жителям Шефшауэна: дело в том, что город был населен большим количеством беженцев, а синий считается цветом терпимости и мира. Прошло много лет, и, несмотря на то, что евреи здесь больше не живут, Шефшауэн, сохраняя традиции, продолжает оставаться синим, а точнее, в десятках его оттенков, от голубого до индиго.

puteshestviejanuary2019_04

Кроме незабываемой палитры, есть еще одна прекрасная индивидуальная черта — почти каждый дом украшают уникальные, красивые двери, которые сами по себе местные достопримечательности. Но имеется и другая удивительная особенность синего города: его маленькие обитатели — коты. Такого количества кошачьих я не видела нигде. Забавно!

puteshestviejanuary2019_05

Вдохновение палитрой Марокко

puteshestviejanuary2019_06
puteshestviejanuary2019_07
puteshestviejanuary2019_08

Обои London ART. Авторский дизайн Пауло Капелло (Paolo Cappello). www.villanova-kld.ru

puteshestviejanuary2019_09

Керамические вазы ручной работы Паолы Паронетто (Paola Paronetto). www.paola-paronetto.com

puteshestviejanuary2019_10
puteshestviejanuary2019_11