Птицы, Щелкунчик, золото и фетр: тренды в украшении елки

Рассказываем, какие тренды в украшении елки ждут нас в наступающем году.

текст: Ольга Синявская

Мода на праздничный декор логично и неизбежно связана с общими трендами сезона в оформлении интерьера. Однако у производителей новогодних и рождественских украшений есть даже своя отдельная выставка Christmasworld, которая проходит в начале января во Франкфурте-на-Майне. Именно здесь фабрики выставляют все самое красивое, чем предлагается украшать елку и дом в наступающем году. Здесь же диктуются тренды праздничного декора. Возьмем на заметку мировые тренды, приправим российскими традициями и получим модную елку-2019.

yolkadecember2018_01

Мягкие материалы
В новогоднем декоре этого сезона много текстиля – мягкие игрушки из фетра и плюша, шары, обитые благородным бархатом, перья. Мягкий и уютный новогодний декор должен быть еще и тактильно приятным, утверждают дизайнеры. А уж, кого повесить на елку, плюшевую собачку или фетрового принца датского, решать вам.

yolkadecember2018_02

Золото
Золото и блеск не сдают позиций в интерьерном декоре, а уж на Новый год без этого вообще никуда. Золотыми, кстати, могут быть не только украшения, но и вся елка, как, например, у норвежско-эстонского бренда ShiShi.

yolkadecember2018_03

Птицы
Нынешний сезон – просто мечта орнитолога. Птицы с модных девичьих платьев и дорогих английских обоев перелетели на новогодние елки. Никаких ограничений по видам пернатых – журавли, колибри, фламинго, павлины, лебеди, аисты, снегири. Разве что воронами не предлагают украсить елку. Хотя, возможно, мы просто плохо искали…

yolkadecember2018_04

Тропики
Еще одна модная интерьерная тема, которая в этом сезоне пышно «цвела» на обоях, текстиле и даже керамической плитке. Все ведь помнят пальмовые листья, которыми не украсили свои изделия на интерьерных выставках только ленивые фабрики. Нет, ставить пальму вместо елки необязательно, а вот поселить у себя на время праздника пару бабочек, ярких стрекоз.

yolkadecember2018_05

Экостиль
Простые формы, натуральные материалы, дерево, мешковина, джут, бечевка – в тренде. Если вы не поклонник экостиля в чистом виде, используйте его точечно, сочетайте простых деревянных оленей или снеговиков с ярко-красными или золотыми шарами и звездами.

yolkadecember2018_06

Съедобная тема
В этом году мы не ограничиваемся пряниками, имбирным печеньем и леденцами на елках. Расширяем горизонты съедобных украшений до пончиков, разноцветных макарунс и прочих приятных глазу сладостях. Кстати, пряники тоже никуда не делись, только имбирные лучше оставьте на столе, а на елку повесьте деревянные или традиционные стеклянные.

yolkadecember2018_07

Винтаж
Макротренд, который царствует и в интерьерах, и в одежде, не мог не добраться и до новогодних елок. Самая модная елка – такая, словно с иллюстрации очень старой книги, по-хорошему старомодная, в красных бусах и изящных стеклянных украшениях. Декадентствующие балерины в перьях, кудлатые пудельки, ретро-ангелочки на коньках и дамы в пышных платьях – все как-будто до революции, радио, телевидения и интернета еще очень далеко.

yolkadecember2018_08

Советский Новый год
Наше ретро особенное, иногда с намеком на дефицит. Мандарины и конфеты на елках тоже оттуда – когда еще использовать такие ценные редкости для украшения, как не на Новый год? Не забудьте про ватных или пенопластовых Деда Мороза со Снегурочкой, непременную звезду на верхушке, длинные стеклянные шишки, белочек и зайчиков, ну и, конечно, про главные аксессуары советской елки, дождик и флажки.

yolkadecember2018_09

Анимализм
Еще один глобальный тренд из интерьерной моды, перекочевавший на наши елки. Милые собачки, слоники, бегемоты и леопарды заполонили прилавки магазинов, выбирайте домашний зоопарк по своему вкусу и вдохновению.

yolkadecember2018_10

Щелкунчик
Ходить на балет «Щелкунчик» накануне Нового года – традиция во многих странах мира. Персонажи этой главной праздничной сказки не «сходят» с елок уже не первый сезон, и сейчас на пике популярности. Не бойтесь вешать на елку вредного Мышиного короля, просто рядом с ним поместите Щелкунчика, и злодей не сможет строить козни.