Пряная Индия: рецепты восточной кухни

Наумова Татьяна
Дизайнер по текстилю
Дизайнер по текстилю Татьяна Наумова поделилась рецептами, привезенными из вдохновляющего восточного путешествия.

текст: Ольга Синявская фото: Татьяна Созонова

vkusnomay2018_01

Татьяна Наумова.
Иногда поездка в теплую страну — это не просто отпуск, помогающий отвлечься от повседневных забот. Бывают путешествия, из которых возвращаешься абсолютно другим человеком. Так случилось у героини нашей рубрики «Вкусно» Татьяны Наумовой. Две недели, проведенные в Индии, стали для нее мощнейшей перезагрузкой — сознания, мировоззрения и пристрастий, в том числе, гастрономических.
— На протяжении всей поездки нас кормили только вегетарианской ведической едой, блюдами национальной индийской кухни, — вспоминает Татьяна. — В рационе не было ни грамма животной пищи, ни яиц, ни молока, исключение составил только традиционный индийский сыр панир. К слову, я никогда не стремилась стать вегетарианкой, но за две недели такого питания желание есть мясо пропало само собой.

vkusnomay2018_02

До путешествия Татьяна не особо увлекалась индийской кухней. Но, благодаря вдохновляющей поездке и предложению «КД» о съемке, с энтузиазмом ударилась в гастрономические эксперименты и решила повторить блюда, отведанные в Индии.
— Как правило, основой трапез в Индии служит рис, к которому подаются несколько соусов и добавок, — поясняет Татьяна. — Следуя этому принципу, я приготовила рис Басмати и дополнительно к нему — палак-панир и овощное карри. Палак-панир – очень аппетитная, нежная пряная подлива из шпината, сливок и сыра панир (его можно заменить более привычным адыгейским сыром — эти сорта по своей сути похожи). Овощное карри — еще одна вкусная и сытная, но совершенно не калорийная добавка к рису. Кстати, к разговору о калориях — в поездке я похудела. В Индии столько солнца, тепла, энергии, что есть тяжелую пищу совсем не хочется. Напитки там тоже легкие и полезные, например, вкуснейший ананасовый фреш. Вообще, спелые ананасы, папайя, манго в Индии продаются на каждом шагу и стоят копейки. Еще одно открытие — чай масала, такой вкусный и ароматный. Жаль, привезла с собой всего одну упаковку приправы гарам-масала. Хорошо, что сейчас все индийские специи легко найти и в Калининграде в специализированных магазинах — я уже многие из них исследовала, готовясь к нашей встрече.

vkusnomay2018_03

К съемке Татьяна приготовилась основательно. Редакцию «КД» встречал пьянящий аромат благовоний и индийских специй, восточная музыка и стол, украшенный живыми цветами.
— Каждая мелочь должна расслаблять, настраивать на нужный лад и создавать умиротворяющую атмосферу, — уверяет хозяйка. — Так еда получится вкуснее, а беседа душевнее. Кстати, у нас сейчас звучит музыка из кундалини йоги. Я начала заниматься этим направлением по возвращении из Индии, чтобы сохранить весь тот духовный багаж, который там приобрела. Отмечу, что различные восточные практики для меня не в новинку, я и раньше посещала тренинги на эту тему, интересовалась вопросом, но однажды поняла, что хочу знать больше. Решила, что мне необходима поездка в Индию, стала искать информацию и наткнулась в одной из соцсетей на йога-тур, который собрал в итоге приятнейших людей со всей страны.

vkusnomay2018_04

vkusnomay2018_05

Рис с палак-паниром и овощным карри
Потребуется: рис басмати, виноградное масло, адыгейский сыр, шпинат, репчатый лук, чеснок, корень имбиря, красный перец, морковь, баклажаны, помидоры, цуккини, топленое сливочное масло, куркума, кардамон, кориандр, гвоздика, перец горошком, сушеный перец чили, соль.
Рис отварить, добавив немного соли и виноградного масла. Специи (кардамон, кориандр, куркума, гвоздика, перец) измельчить блендером или растолочь в ступке, обжарить на топленом масле, затем добавить лук и мелко рубленый чеснок, также слегка обжарить. Шпинат отварить и измельчить, перемешать со сливками и смесью специй, лука и чеснока. Сыр немного обжарить на топленом масле, перемешать со шпинатной смесью — палак-панир готов. Для овощного карри так же обжарить специи, лук и чеснок на топленом масле вместе с нарезанными крупными кубиками овощами. Подавать на большом блюде, выложив рис и в отдельных мисочках палак-панир и овощное карри.

vkusnomay2018_06

Чай масала
Потребуется: черный чай, приправа гарам масала, молоко, вода, сахар – по вкусу.
Смешать в сотейнике в равных количествах молоко и воду, добавить чай и одну столовую ложку приправы гарам масала. Довести до кипения, постоянно помешивая. Добавить сахар по вкусу и подавать к столу.

vkusnomay2018_07