Проверенный рецепт салата с креветками и омлетом от Ольги Максюты

Синявская Ольга
KDoma.ru
Генеральный директор «СБР-студио» Ольга Максюта поделилась рецептом салата, проверенным во время семейных праздников.

текст: Ольга Синявская фото: Татьяна Созонова

vkusnomart2018_01

Весной хочется меньше времени проводить на кухне, но это не повод лишать себя гастрономических радостей. Ольга Максюта убеждена, что простые и быстрые блюда — самые эффектные и вкусные. Будучи успешной бизнесвумен, она тем не менее всегда успевает порадовать семью домашней едой.

vkusnomart2018_02

— Я из тех хозяек, которым важнее приготовить быстро и вкусно, чем тратить время на «дизайнерскую» подачу блюда, — признается Ольга. — Когда у тебя большая семья, трое детей и много работы, особо нет времени на изысканную сервировку. Зато даже за суперкороткий срок я могу приготовить для своих домашних что-нибудь очень вкусное. Например, за пятнадцать минут нажарить гору блинчиков, а за десять — нарезать оливье на большую компанию. В домашней гастрономии я предпочитаю классические рецепты. Зачем изобретать велосипед, если есть прекрасные традиционные варианты?

vkusnomart2018_03

«КД»: В «классике» тоже без вдохновения никуда. Где черпаете новые идеи?
Ольга: Как и многие современные женщины — в интернете. Но почти все рецепты интерпретирую на свой вкус, адаптирую к нашим семейным пристрастиям. У каждого свои предпочтения, угодить всем непросто. Салат с креветками и омлетом — наш семейный хит. Это вкусное, легкое, а главное — быстрое в исполнении блюдо. Отличный вариант для весеннего бранча, когда до обеда еще далеко, но уже есть желание перекусить. Этакий поздний завтрак в выходной, когда можно позволить себе поесть с удовольствием и без спешки. Этот салат очень выручает, если пришли гости и нужно быстро накрыть стол. На праздничных ужинах он у нас тоже частый «гость».

vkusnomart2018_04

«КД»: Сервировке стола уделяете много внимания?
Ольга: В этом вопросе я тоже экономлю драгоценное время. Хотя у меня достаточно аксессуаров и изысканного текстиля для оформления стола. Но пользуюсь этим декором нечасто, только в самых торжественных, особенных случаях.

vkusnomart2018_05

Съемка для «КД», к нашему удовольствию, попала в разряд «особенных», поэтому специально для нас Ольга приносит в столовую огромную коробку — настоящую текстильную сокровищницу. Выбрать непросто, но роскошная бархатная скатерть глубокого синего цвета после долгих раздумий в итоге все-таки уступает воздушной итальянской кружевной «красавице».
Пока на сковороде аппетитно шкворчат креветки для салата, подбираем декор для стола. «Примеряем» к весенней композиции с гиацинтами изящного металлического бобра от итальянского бренда Alessi. Кажется, вот он — удачный момент продемонстрировать необычное увлечение Ольги. Зубастых зверьков в самом разном исполнении в коллекции хозяйки несколько десятков: плюшевые, керамические, стеклянные, янтарные, много эксклюзивных. Но в итоге бобр возвращается на полку в гостиную, а на столе его сменяют два гордых петушка.

vkusnomart2018_07

Ольга: Между прочим, эти птицы тоже очень символичны. У меня натуральное мини-хозяйство: курятник, теплица. Уже не первый год развожу кур знаменитой Павловской породы. Домашние яйца куда полезнее и вкуснее магазинных, как и помидоры из теплицы. Из последних гастрономических хитов — вяленые томаты. Готовлю их в духовке с чесноком, розмарином, прованскими травами. В этом сезоне закатала 12 банок — закуска пошла на ура.

vkusnomart2018_06