Просто, по-итальянски

Verona Mobili
Корпусная мебель
Директор фабрики Verona mobili в Калининграде Массимо Бертон подал обед в традициях своего родного региона Фриули — Венеции-Джулии.

текст: Ольга Синявская фото: Светлана Андрюхина

масимо2

Эмоциональный и энергичный Массимо Бертон приехал в Калининградскую область из Италии, из города Порденоне пять лет назад — управлять мебельным производством. Поселок Янтарный (там располагается фабрика) встретил привыкшего к солнцу апеннинца не слишком ласковой зимней погодой, к которой наш герой не сразу, но все-таки привык. Этому немало способствовала и русская кухня с ее согревающими блюдами.

масимо3

— В Калининграде питаюсь только русской едой, — признается Массимо. — Очень люблю борщ и строганину. В избранных местных заведениях иногда заказываю пиццу и пасту, но в основном средиземноморской диеты придерживаюсь в Италии. Дома готовить люблю, но без фанатизма, что-то простое и быстрое.
Простотой приготовления отличается и фрико — типичное блюдо родного региона нашего героя Фриули — Венеции-Джулии. Рецепт фрико известен еще с XV века, Массимо с удовольствием готовит блюдо на своей домашней кухне и поделился секретом с «КД».
— Это своеобразный пирог с аппетитной корочкой из обжаренных на сковороде лука, картофеля и сыра, — рассказывает он. — Все продукты вполне привычные для российских гурманов. Разве что сыр в идеале использовать фриульский — мягкий молодой монтазио. В Калининграде заменяю его другим мягким сыром, получается не менее вкусно.

масимо1

Фрико — знаковое блюдо для каждого фриулийца, его готовят на всех местных праздниках. Мой регион Фриули находится на северо-востоке страны, и там переплелись традиции разных народов: испанского, итальянского, словенского. Это отразилось и на кухне. Здесь едят как блюда классической средиземноморской диеты: пасту, мясо, рыбу, овощи, — так и  местные специалитеты с большим количеством копченостей.
К фрико герой нынешней рубрики «Вкусно» рекомендует подавать красное вино и свежий базилик, а стол сервировать простой, но добротной посудой, без особых декоративных излишеств. Ничего не должно отвлекать от главного — вкусной еды и радушной беседы с друзьями.
За пять лет жизни в Калининграде Массимо подружился не только с русской кухней, но и с местными ландшафтами, которые с удовольствием исследует на велосипеде.
— Объездил уже все побережье, включая Янтарный, Светлогорск и Зеленоградск, — говорит Массимо. — Теперь мой интерес направлен на места по дороге на Полесск.

фико

Фрико

Потребуется: 200 г лука, 400 г сыра монтазио, 400 г картофеля, оливковое масло.
Лук нарезаем полукольцами и обжариваем на антипригарной сковороде на разогретом оливковом масле. Добавляем предварительно очищенный и нарезанный кубиками картофель. Перемешиваем и держим на медленном огне до готовности картофеля, затем добавляем сыр, также кубиками. Даем сыру расплавиться, переворачиваем содержимое сковородки и держим на огне до образования румяной корочки. Подаем фрико со свежим базиликом и овощами.