Продлить сезон: 2 проекта веранд

Синявская Ольга
KDoma.ru
Проекты веранд от московских архитекторов: в ярких тонах, с панорамным остеклением и зеленью.

текст: Ольга Синявская фото: Зинон Разутдинов, Дарья Артемьева

verandaagust2017_01

Летняя веранда в подмосковном поселке Видное площадью 80 кв. м. состоит из трех частей: зоны отдыха, закрытой с одной стороны, и открытых столовой с летней кухней.

verandaagust2017_02

Мебель для кухни изготовили на заказ по моим эскизам. Диван, кресла и стулья уже были заказчиков. Мы перекрасили их в синий и красный (стулья) и заказали новые чехлы. Яркие цвета в мебели и шторах решили применить, чтобы освежить цвет дерева. Занавески сделаны из водоотталкивающей ткани – для защиты веранды от осадков.

verandaagust2017_03

verandaagust2017_04

verandaagust2017_05
verandaagust2017_06

Архитектор-дизайнер: Ксения Бобрикова.

verandaagust2017_07

— Владельцы приобрели участок с готовым домом, который предварительно готовили к продаже. Меня пригласили, чтобы немного улучшить планировку и вдохнуть жизнь в блеклый дизайн, доставшийся от предыдущих владельцев. Основные работы по благоустройству зимнего сада свелись к замене мебели: вместо старой садовой мебели установили лавочку, стол, кресло и качели от шведского производителя.

verandaagust2017_08

Системы отопления скрыли за деревянными подоконниками, а, чтобы в саду было комфортно круглый год, смонтировали систему теплого пола. Выход в зимний сад организован из гостиной. Помещение удобно также использовать в качестве летней столовой. Панорамное остекление зимнего сада, примыкающего к коттеджу, позволяет в любое время года любоваться открывающимся отсюда прекрасным видом.

verandaagust2017_09

В ходе строительных работ пришлось установить дверь между гостиной и террасой, и, как следствие, поработать с порогом и плиткой. Некоторые растения достались от предыдущих владельцев, другие (например, юкку и мелкие колокольчики в горшках) подобрали к ним в дополнение.