Прибалтийский сад, история которого началась в Париже

Лисица Марина
Флорист
Cад, вдохновленный полотном из парижского музея Орсе.

текст: Елена Федотова фото: Светлана Андрюхина

landshftaugust2018_01

Клод Моне «Завтрак», 1873 г. Холст, масло. 160 х 201 см. Музей Орсе, Париж.

Марина Лисица, автор проекта, ландшафтный дизайнер:
Этот сад — тот счастливый случай в моей практике, когда проект родился из чувств и любви к искусству. Заказчица Елена Гудкова пришла ко мне с открыткой, на которой была изображена картина Клода Моне «Завтрак», и попросила: «Мне надо вот так».

landshftaugust2018_02

Елена просто влюблена в эту картину, увидев ее в музее Орсе однажды, она возвращается к ней каждый раз, бывая в Париже. В нашем саду мы постарались вос-
создать атмосферу полотна Моне. Растения выбрали самые обычные: дорожки обрамляет манжетка, буйную зелень и яркий цвет весной создают рододендроны, которые поддерживают кусты гортензий летом. Ярких красок добавляют флоксы и розы.

landshftaugust2018_03

Летний сад — любимое место всей семьи, здесь устраивают чаепития, жарят шашлык, а хозяйка занимается рукодельем в тени деревьев. К слову, скатерть с ручной вышивкой на столе — семейная реликвия, доставшаяся по наследству.

landshftaugust2018_04

До недавнего времени манжетку, обрамляющую дорожку, в России больше относили к лечебным, чем к садовым растениям, тогда как в Европе ее всегда активно использовали в ландшафтном дизайне и называли «королевой английского сада». В облике манжетки действительно читается аристократизм — форма ее листьев схожа с дамским кружевным воротником.