Право на мнение

Как изменились современные дети и что следует теперь знать родителям об интерьерах их комнат, рассказывает психолог Мария Кучерявенко.
лддыыф

— Окружающая обстановка формирует мировосприятие человека, все нюансы характера ребенка можно и нужно учесть при планировании его комнаты. Для начала рекомендую родителям поставить перед собой четкую задачу: сделать детскую такой, какой ее хочет видеть младший член семьи. Спрашивайте его мнение, выбирайте вместе мебель и материалы отделки. Не давите авторитетом, вы же свою спальню оформили сами, верно? Такое же право имеют и дети. Даже если выбор какой-то детали (мебели, цвета и т. д.) окажется неверным, ребенок должен сам это понять в дальнейшем. А научиться ответственности за собственную жизнь (а это архиважно для ребенка) можно, только делая выбор и совершая ошибки.

Усидеть на месте

лддыжж

Космическая детская, оформленная американским дизайнером Эрин Уиллер.

В современной реальности объемы получаемой детьми информации резко выросли. Задача родителей — создать эргономичное пространство для учебы, не забывая, что в своей комнате школьник будет еще отдыхать, играть, принимать гостей. Дома дети с начальной школы разрабатывают презентации к докладам, получают дополнительные знания на электронных образовательных платформах, дистанционное обучение тоже стало реалией наших дней. Компьютерный стол уже не просто место для игр, а полноценный объект для получения образования.

ыфжж

Проект калининградского дизайнера Марины Кутузовой.

Рабочее место, прежде всего, должно быть удобным. Помните, что тут ребенок будет сидеть каждый день по несколько часов. Лучше приобрести удобное ортопедическое компьютерное кресло с поясничной поддержкой и стол, регулируемый под рост. Предусмотрите много розеток для компьютера, принтера и других гаджетов, а для хранения школьных учебников и тетрадей — отдельные просторные шкафчики, чтобы в них вмещалось все без замятых страниц. Проведите высокоскоростной проводной интернет в детскую, без этого сейчас никуда. Не располагайте рядом со столом ящики с игрушками и прочие отвлекающие вещи. Лучше, чтобы с рабочего места не был виден телевизор, если в комнате он есть.

Сон и игры

вфыдвлдд

Комната для мальчика со «штабом» под потолком от дизайн-студии Merzbau Design Collective (США).

Спальное место — уголок покоя и уюта. Позаботьтесь о здоровом сне ребенка, выбрав кровать с ортопедическим матрацем. Тогда ваше чадо будет просыпаться отдохнувшим и готовым к усвоению нового. Ярким кричащим цветам постельного белья предпочтите более спокойные пастельные оттенки. Если уж и добавить, то активный принт, и совсем немного. Современные дети и так слишком перевозбуждаются в течение дня, вечером глаза должны отдыхать.
Игровая зона — зона свободы. Постарайтесь оставить место для игр, собирания конструктора или танцев под любимые треки вместе с друзьями. Качественное игровое пространство может сократить время нахождения ребенка за компьютерными играми естественным путем, без жестких запретов и споров. Пусть ему будет интересно не только в виртуальном мире.

дждждф

Проект детской комнаты калининградского архитектора Веры Кирюхиной.

Шкафы для одежды тоже должны быть удобными для использования. Обязателен отдел с плечиками, ведь привычка ухаживать за собственной одеждой и внешним видом именно прививается, а не является базовой функцией.
Постарайтесь найти место для зеркала во весь рост. Да, именно во весь рост! Очень важно дать ребенку возможность знакомиться с собой, наблюдать собственное взросление, воспринимать себя цельно, а не частями.