Правила оформления окон: советы дизайнера Олеси Левкович

Левкович Олеся
Дизайнер интерьера, Архитектор
Эмоциональный подход к текстильному декорированию, привносящий в современные интерьеры эстетику и комфорт.
levkovichmay2017_01

Олеся Левкович, архитектор, основатель студии Levkovich Design:
Прописать жесткие правила текстильного декорирования дома, квартиры или общественного пространства невозможно, да и не нужно. Это процесс творческий и увлекательный. Пожалуй, единственное правило, которое лежит на поверхности, — продумывать текстиль на этапе проектирования всего интерьера, тогда больше шансов прийти к идеалу. Но и в готовый декор ткани способны внести свежую нотку или совершить полное преображение пространства.
Если говорить о роли текстиля в современном интерьере, то прежде всего следует понять, каков он, этот интерьер.

levkovichmay2017_02

Справка: студия Levkovich Design и салон интерьера LeoDecor. Профессиональный стаж — с 2007 года. Дизайн-студия Levkovich Design оказывает полный спектр профессиональных услуг в сфере архитектуры, дизайна интерьера, текстильного декорирования, комплектации объектов (мебелью, тканями, освещением, обоями, коврами, карнизами).

Сегодня немодно иметь дорогой дом — дорогой с точки зрения присутствия пафосных вещей. Нынче в цене индивидуальные интерьеры, созданные для конкретных людей. Текстиль в этом случае — лучший маркер проявления индивидуальности хозяев дома, их эмоций, темперамента, увлечений и потребностей.

levkovichmay2017_03

Если необходимо добиться мягкого градиента света и тени или скрыть несимметричность окон, то основные шторы можно спрятать под драпировкой из хлопкового тюля. Эффект плавного сочетания света и тени обеспечен.

levkovichmay2017_04

Есть случаи, когда шторы могут все испортить. Здесь надо иметь смелость признать это и оставить все как есть.

Дом для человека — это место силы. Современный интерьер призван отражать внутренний мир его обитателей и именно текстиль может сыграть в этом серьезную роль. К примеру, если вы увлекаетесь духовными практиками и преисполнены внутренней радостью, в антураж можно привнести немного Индии — ткани ярких цветов, «огурцы» в принтах... Если для душевного спокойствия вам нужно общение с природой, то окружение могут дополнить натуральные ткани природной палитры. Причем не стоит останавливаться на портьерах и диванных подушках, можно заменить мебельную обивку, добавить светильники с ткаными абажурами, ковер древесных тонов и деревянные карнизы. Это частные примеры, сводящиеся к одному правилу: индивидуальный интерьер — это всегда индивидуальные текстильные решения. Сегодня есть возможность сделать «очень личным» каждый элемент дома, даже заказать ковер эксклюзивного дизайна (узор может быть любым, хоть детский рисунок). Такой вариант, конечно, дороже в 1,5-2 раза, чем готовые предложения фабрик, но это, бесспорно, яркий элемент авторского декорирования. Стоит добавить, что ковры сейчас на пике популярности, ими даже вновь украшают стены. Кроме утилитарных функций, современные ковры успешно исполняют и другие — арт-объекта или стилеобразующего компонента в интерьере.

levkovichmay2017_05

Окна столовой украшает «дикий» шелк аппетитного персикового цвета. Обивка сидений стульев из фиолетового бархата создает игру с орнаментом из лилово-розовых лилий на сливочном фоне спинок. Прекрасный тандем!

Если говорить о моде, конечно, есть тренды и в текстиле. На пике популярности геометрические рисунки и 3D-эффекты. Актуальны натуральные ткани, если и используются их имитации, то без явного блеска. Распространен бархат, особенно в мебельных обивках.
А вот в фасоне штор или их палитре явной моды нет. Могу лишь сказать, что сложные элементы, к примеру, ламбрекены, уходят в забвение. Зато тюль на окнах остался, он, как и раньше, решает практическую задачу — скрывает дома от посторонних взглядов. Как бы нам не импонировал скандинавский стиль, но жить с открытыми окнами мы пока не готовы.
Текстиль — именно тот элемент, который эффектно объединяет интерьер с экстерьером. Почти все производители декоративных тканей выпускают коллекции outdoor. Сегодня изменился подход к дизайну уличной мебели, она становится действительно мягкой: сиденья, спинки, подушки, для чехлов используется не клеенка и не брезент, а ткани с влагозащитными пропитками. Текстиль дает возможность наслаждаться природой с домашним комфортом.

levkovichmay2017_06

7 обязательных правил оформления окон:
1. Решите, сколько естественного света и в какое время суток вам нужно. От этого зависит плотность штор, возможно, вам достаточно только тюля или нужны ткани блекаут, способные затенять помещение на 90—100%.
2. Выбирайте ткани для портьер при разном типе освещения: естественном и искусственном. Так вы сможете избежать неудачного оттенка.
3. Старайтесь не использовать цветные тюли, так как вы лишаете себя натурального естественного света. Исключениями могут быть теплые оттенки тюля, который скрасит пасмурные дни.
4. Вешая натуральные портьеры, вы навсегда подружитесь с химчисткой. Но оно того стоит! Никакой полиэстер не заменит роскошь натуральных тканей.
5. При уходе за шторами надо помнить об усадке тканей, но не стоит этого бояться, в хорошей мастерской перед пошивом материал обязательно декатируют (обработают горячим паром).
6. Если не используете скрытые карнизы, то придется потратиться на качественные «держатели», которые прослужат долго и будут украшением окна. Крупные кольца можно оставить открытыми и собирать шторы в «ручные» складки.
7. Чтобы сохранить эффектность, но значительно уменьшить затраты на текстильное оформление, самые дорогие ткани с рисунками и вышивками используйте в римских шторах и подушках, а основной большой метраж можно оформить за счет однотонных тканей-компаньонов, которые зачастую стоят дешевле.

levkovichmay2017_07

Кабинет не всегда должен быть строгим и «мужским», особенно когда его пространство перетекает в пространство спальни.

levkovichmay2017_08

Спальня в ярких цветах не лишена изысканности. Обои Sanderson с цветами яблони задали сюжет на тему яблочных оттенков: бархатное изголовье цвета твердого зеленого яблока, теплый оранжево-розовый цвет подушек и, наконец, красный с нотками бордового — финальный аккорд созревшего плода.

levkovichmay2017_09

В спальне в стиле прованс уместны только натуральные ткани грубых фактур и пасторальные рисунки. Глянец может быть лишь в хрустале.