Правила хорошего интерьера Оксаны Аникиной, студия Jan Jak

Anikina3-min

Когда вы первый раз попадаете в помещение, ВАЖНО правильно оценить объем — именно от этого зависит, какой интерьер здесь может появиться. Для грамотного проектирования все имеет значение: расположение окон и дверных проемов, как падает свет, особенности стен и потолка (монолит или плиты). Не менее актуален вид из окон. Если видна историческая часть города, то хозяевам квартиры, безусловно, повезло — интерьер легко сложится как в классической, так и в современной стилистике. Классику диктует само место, а вот современный интерьер к окружающему городскому ландшафту придется немного привязать — продумать несколько объединяющих акцентов в виде картин, ковра, комода или люстры. Но поверьте, именно это путешествие в историю станет самым увлекательным моментом проектирования интерьера.

Все имеет свою цену, а в интерьере особенно. При этом в жилом пространстве есть много того, что трудно измерить деньгами, например, комфорт, эргономика или экологичность. Однако грамотное проектирование, предметы интерьера или материалы отделки, которые помогают их создавать, имеют вполне конкретную стоимость. Выражение «цена — качество», на мой взгляд, в интерьере значимо как нигде. Дизайнерский продукт именитого производителя априори имеет свою цену, главное, чтобы она была оправданна.

У каждого дизайнера есть любимчики в интерьере. У меня это паркетная доска на полу, уложенная «английской елочкой» (она хороша при любом размере плашки и в любом оттенке древесины), и краска на стенах. Мои фавориты — это Sikkens (ощущение бархата на поверхности), Little Green (королевская палитра) и Farrow Ball (очаровывает глубиной своих оттенков).


Для меня есть два эталона идеального интерьера.
Первый — интерьер в квартире, современный и минималистичный. Ничего лишнего! Все на своих местах, все под рукой. Ровные линии, грамотный сценарий освещения и обязательно фреска (масштабное изображение на стене), которая вдохновляет и заставляет задуматься. Технологичная и удобная кухня во всех своих проявлениях. Такой, собственно, интерьер у меня сейчас.
Второй — это собственный дом: шале на склоне горы, гостиная с камином, запахом горящих дров и люстрой от Masiero, приковывающей взгляд. В центре — металлический столик и два бархатных дивана друг против друга, сидя на которых можно часами вести беседы с близкими людьми.


В наше быстро меняющееся время не стоит навязывать строгий стиль интерьеру, он может быстро утратить актуальность. Лучше поступить, как при выборе одежды: «главное, чтобы костюмчик сидел» — и сделать ставку на удобство и комфорт. Не пытайтесь никого удивить, не зря говорят: «Хороший дизайн незаметен».

Хотите привнести в интерьер что-то особенное — обратите свой взор на антиквариат или винтаж, это вещи несут в себе частичку истории, жить с ними особое удовольствие. Как правило, сначала мы выбираем с заказчиком антикварные предметы мебели, а уже потом придумываем дизайн мечты.
Для винтажа в любом интерьере всегда найдется место. Это может быть современный вариант с парой «бабушкиных» кресел, а может, минималистичное пространство с люстрой из богемского хрусталя над столом.


Категорически не люблю непродуманность в интерьерах, когда слепо следуют моде и забывают о таких вещах, как практичность, удобство и уют. Вообще, говоря о дизайне, правильнее произносить слово «люблю». А я люблю создавать красивые, комфортные пространства вместе с командой нашей студии. Люблю общение с клиентами. Люблю воплощать их мечты в реальность. Мое главное правило хорошего интерьера — делать все с любовью.

Тел.: 8-900-565-02-56,
ds.janjak@gmail.com
@
ds.janjak