Практичные решения для красивого сада

Функциональные и эмоциональные идеи для оформления приусадебного участка.

текст: Ольга Синявская       фото: Марат Яхин

Вместо изгороди
Укрыться, но не прятаться. Такое решение приняли жители Берлина, владельцы небольшого участка площадью 4 «сотки» — обыденной зеленой изгороди из туй они предпочли вариант из полевого клена и гортензий. Ландшафтный дизайнер Сибилла Израэль дополнила деревья и кустарники цветущими многолетниками и летниками, создав своеобразный экран, отделяющий участок от территории соседних домов. Отличный вариант для таунхаусов и коттеджных поселков, особенно если соседи — люди хорошие.

Landshaftmay3-min

Переносная беседка
Если хочется создать укромное местечко, где можно посидеть на свежем воздухе с книгой в руках, спрятавшись от солнечных лучей, то обратите внимание на мобильные варианты. Например, конструкция, похожая на беседку с двускатной крышей, станет отличным решением для небольшого участка. Такая кабинка занимает немного площади, а при необходимости можно переместить ее в любое другое место — надо лишь подготовить основание: уложить плиты, засыпать гравий или песок.

Landshaftmay1-min

Вновь на плаву
Винтаж актуален не только в интерьере, но и за его пределами. Хотите клумбу, на которую все обратят внимание, — используйте интересные предметы, в том числе и те, которые для суши никогда не предназначались. Калининградский дизайнер Алла Платова создала огромное кашпо из рыбацкой лодки. Участок ее заказчиков расположен на берегу канала. Необычный цветник установили на пристани, но и в городском саду под яблонями он выглядел бы не менее эффектно.

Landshaftmay2-min

Летний павильон
Для тех, кто мечтает уйти в сад и не возвращаться. В таком павильоне можно не только организовать мастерскую и место для хранения садового инвентаря, но и использовать его как летнюю кухню или открытую спальню, проводя теплые дни и ночи максимально близко к природе. А если выкрасить павильон в яркий, жизнерадостный цвет, можно на все лето создать отпускное настроение, не уезжая далеко от дома.

Огород для развлечения
Ландшафтный дизайнер Ирина Сахарова работала над собственным участком несколько лет, и когда все эстетические моменты ее уже устраивали, загорелась идеей создать огород. Никакого копания на грядках, цели — исключительно развлекательные, с упором на то, чтобы дети могли выращивать растения. Места на участке было немного. Решение нашли в модульных конструкциях из массивной доски. На высоких грядках высадили клубнику, многолетний лук-слизун, огурцы и зеленый горошек, которые не только просятся на стол, но и выглядят весьма декоративно.

Landshaftmay4-min