Дизайнерские камины

Варианты каминов, преображающих интерьеры и согревающих их хозяев.

Независимый от всех
Подвесные камины — хит современных пространств, декоративный элемент, дарящий тепло. Архитекторы итальянской студии GEZA Architettura именно подвесной камин сделали одной из доминант в интерьере пентхауса в Удине, наряду с зеленой мраморной стеной. Квартира принадлежит молодой паре, которая хотела, несмотря на то, что живет в историческом доме 30-х годов прошлого века, современное пространство, открытое и светлое. Камин, свисающий с потолка, не мешает проникновению света из многочисленных окон, расположенных по периметру помещения и в потолочных скосах, и служит якорным элементом в зоне гостиной.

kamimynov9-min

Камин в гостевом доме в подмосковном коттеджном поселке — столь же важный элемент для релакса, как и спа. Но устанавливать обычную пристенную модель заказчики дизайнерского бюро Александры Федоровой не хотели. Так в гостиной со «вторым светом» появился ультрасовременный камин французского бренда Focus с круглой стеклянной топкой. Любоваться горящими дровами в ней можно из любой точки помещения, а также с уличной террасы.

kamimynov3-min

В гармонии с природой
Шведские архитекторы студии Dive, проектируя дом на берегу лесного озера неподалеку от Стокгольма, стремились создать интерьер, который сольется с окружающим пейзажем. Отсюда и огромные панорамные окна, и природные отделочные материалы, и камин, который призван стать центральным элементом, но при этом не выделяться своим дизайном из общего объема. Минималистичная, грубоватая отделка портала никак не заявляет о себе и выглядит созвучно ландшафту.

kamimynov6-min

Оформление камина нишами с дровами — оригинальная идея, которая нашла свою реализацию в доме известного американского актера Патрика Демпси в Малибу. Здание было спроектировано в начале 60-х годов легендарным архитектором Фрэнком Гери. Он-то и задумал огромный камин в гостиной. Современный вид ему придала декоратор Эсти Стэнли. Дом окружает пейзажный сад, и Эсти решила продолжить экотему в интерьере, наполнив пространство натуральными материалами, живыми растениями и винтажными предметами обстановки.

kamimynov8-min

Дань традициям
Кафельные печи и камины — это уже винтаж, причем весьма актуальный в современном интерьере. Сестры-дизайнеры Илона Меньшакова и Ирина Маркидонова в загородном доме в Подмосковье для камина-барбекю на летней кухне использовали ту самую изразцовую облицовку. Сестры — поклонницы «ландшафтных комнат», когда жизнь выносится за пределы стен и люди получают возможность наслаждаться отдыхом на природе.
В дизайне камина явно читается флористическая тематика, он выполнен на заказ в мастерской художника-керамиста Татьяны Кудриной.

kamimynov2-min

Изразцовая печь в одной из квартир в шведском Гетебурге — это историческое наследие дома, которое сберегли живущие там сейчас хозяева. Они все оставили на своих местах, просто дополнили интерьер мебелью из IKEA, что оказалось вполне достаточным для создания типичного интерьера хюгге, где главное не вещи, а атмосфера. Кстати, в старых калининградских домах тоже еще можно встретить подобную роскошь.

kamimynov1-min

Авторская подача
Большую часть года камин в гостиной известных российских дизайнеров Нади и Гиви Ананьевых играет чисто декоративную роль, ведь дом находится в Сочи. Зато всегда, независимо от сезона и погоды, он добавляет красок и уюта интерьеру. Портал камина декорирован обрезками мрамора, оставшимися от предыдущих проектов дизайнеров. Над ним — «солнышко», сплетенное сыном хозяев, когда ему было шесть лет.

kamimynov4-min

Подмены не заметить
Биокамин — отличная альтернатива дровяному варианту, решили архитекторы студии Crippa & Assis Arquitetura, проектируя интерьер трехкомнатной квартиры в городе Куритиба на юге Бразилии. Вопрос обогрева здесь не стоит, в самый холодный месяц в году, в июле, температура редко опускается ниже +10 оС. Биокамин служит больше для эстетики, но и погреться около него тоже можно

kamimynov5-min

Для своего проекта калининградский дизайнер Касим Касимов выбрал настольную модель биокамина.

kamimynov10-min

Переносной биокамин Ground Low от Le Feu весит 14,3 кг. Модель высотой 80 см отлично впишется в интерьер небольшой комнаты. На маленькой террасе биоэтаноловому камину тоже найдется место.

kamimynov7-min