Интерьеры детских комнат со всего мира

Функция и эстетика в интерьерах детских комнат в проектах, реализованных дизайнерами со всего мира.

текст: Ольга Синявская

a_posteriori_20

Конструктор для хранения

В комнате мальчика-дошкольника из проекта московской студии Max Kasymov Interior/Design вся мебель легко трансформируется, освобождая пространство для игр, учебы или сна. Практически все предметы разработаны дизайнерами студии, в том числе оригинальная система хранения Bricks1, которая напоминает яркий детский конструктор. Bricks состоит из нескольких независимых секций: подвесных и стационарных, открытых и закрытых, горизонтальных и вертикальных. Такой многофункциональный модуль позволяет не просто разместить детские вещи и игрушки, но и в непринужденной форме приучить ребенка к порядку. Для маленького хозяина этой комнаты уборка теперь никогда не будет скучной.

a_posteriori_22

В английском стиле

На идею оформления спальни для дочери лондонского дизайнера Беату Хеуман вдохновили фрески американского художника-иллюстратора Людвига Бемельманса, жившего в прошлом веке. Увидев однажды его работы на стенах в нью-йоркском отеле Carlyle, Беата просто влюбилась и решила повторить это в своем доме. Для этого дизайнер пригласила художника, который расписал стены, адаптируя творение Бемельманса.

беата хеуман

На троих

На площади меньше 20 кв. м на втором этаже московского таунхауса уживаются вместе одиннадцатилетние двойняшки-подростки (девочка и мальчик) и их младшая сестра четырех лет. Основной задачей для дизайнера Наталии Максименко было разместить удобные спальные места и продумать зону для игр и хранения. Уроки старшие дети делают на первом этаже дома, поэтому в рабочих столах необходимости не было.

_MG_1621_2_3_fused2

Основная система хранения (два больших шкафа) расположилась при входе в комнату и позволила дизайнеру спроектировать ниши для кроватей так, чтобы они не загромождали пространство. Отдельно стоящий шкаф возле окна служит гардеробом для младшей девочки. Фасады использованы как площадка для развлечений: дартс, доска для рисования, место для крепления рисунков, постеров и даже баскетбольная мини-корзина.

  
_MG_1687_8_9_fused2

Дизайнер решила подчинить оформление интерьера концепции открытой «дороги в жизнь», интерпретацией которой стало «авиатабло» на стене, которое словно предлагает подрастающему поколению выбрать свой путь. Дополнили декор урбанистическим граффити, которым увлекается мальчик.


С винтажным акцентом

Дочери семейной пары из Лос-Анджелеса повезло — ей выделили отдельную комнату для игр. Дизайнер и декоратор Эмили Хендерсон разделила пространство на две основные зоны: уголок для чтения и место для занятий и творчества. Стены покрасили в мятно-зеленый цвет, который выступил базой для яркой мебели, декора и текстиля. Как и полагается современному эклектичному интерьеру, не обошлось без винтажного предмета — дивана 50-х годов, на котором заменили обивку на нежно-розовый текстиль. Его сделали главным героем зоны для чтения и отдыха. Нашлось место и для стильного бра, которое дает мягкий расслабляющий свет.

Emily-Henderson_Full-Design_Girls-Playroom_Whimsical_Pink_Playful_7 (1)

Любительница активного декора Хендерсон в этой комнате сочетала цветные подушки, яркие постеры, игрушки, броский ковер — помещение служит исключительно для игр, и можно не бояться, что ребенок перевозбудится в такой обстановке.

Emily-Henderson_Full-Design_Girls-Playroom_Whimsical_Pink_Playful_6

«Малышка»

Эта детская — «героиня» программы «Квартирный вопрос». Главной задачей дизайнера Ирины Крашенинниковой было разместить на площади всего 9 кв. м спальное место, рабочую зону, системы хранения, место для чтения и игр. Ирина пошла ва-банк — сделала нишу в одной из стен, еще сильнее уменьшив пространство. Однако в этой нише удалось расположить шкаф-гардероб, а на нем — спальное место. Стеллаж организовали в стене слева от окна. Восьмилетняя хозяйка комнаты любит читать и хотела видеть все свои книги на полках Декоративным центром интерьера стал светильник-гнездо диаметром около метра над рабочим столом. Специально для этого проекта его создала голландская художница Энс Бакер.

ZX0R3549-copy

Для активных

При оформлении детской комнаты важно учитывать темперамент ее владельцев. Поэтому для активных мальчишек-близнецов пяти лет калининградский дизайнер Екатерина Герасимова предложила вариант в спокойной гамме. Нейтральная бело-серая база с вкраплениями зеленого и оттенков натурального дерева поможет уравновесить строптивый нрав хозяев.

5

Зона отдыха решена в виде двухъярусной кровати. Это позволило сэкономить пространство и разместить в комнате не только стеллаж для книг, игрушек и канцтоваров, но и спортивный уголок с площадкой для скалолазания. Одна из стен благодаря специальному покрытию служит магнитной доской для рисунков и поделок братьев. Два полноценных рабочих места для детей организовали на лоджии, которую совместили с комнатой.

актив


Герасимова Екатерина
Дизайнер интерьера

— Планируя комнату для ребенка, мы в первую очередь отталкиваемся от возраста. Но в любом случае основными зонами станут спальное и рабочее место, системы хранения. Если позволяет площадь, то в детской малышей и младших школьников всегда уместен спортивный уголок. Для девочек — будуар: столик с зеркалом и подсветкой. Я рекомендую также выделить место под мольберт для рисования мелом или маркерами, а также стену или доску с магнитным покрытием, где ребенок сможет разместить свои рисунки, вырезки из журналов, фотографии. Важно предусмотреть зону для игр и общения с друзьями. Здесь для любого возраста подойдут удобные кресла-мешки.
Дети растут, поэтому рационально ставить в комнате мебель-трансформер. Я часто использую в своих проектах парты с регулировкой высоты столешницы, кровати с возможностью увеличения спального места. Если позволяет площадь, лучше сразу предусмотреть в интерьере полноценную одно-полутораспальную кровать. 
Очень важно учитывать качество и экологичность отделочных материалов, а также антивандальные свойства мебели. Мебель предпочтительна из натурального дерева.