Почему только паркет: мнение профессионала

Чем способны удивить современные паркетные полы? Компетентное мнение профессионала.

фото: архив компаний Hajnowka и Coswick

parkethousjune22018_01

Ирина Ялалтинова, коммерческий директор салона «Паркет Хаус»:
Несмотря на десятки убедительных и технологичных древозаменителей, паркетная доска остается фаворитом у ценителей истинного уюта. Да, паркет куда более требователен в уходе, чем ламинат, винил или керамогранит, и нуждается в постоянной заботе для сохранения внешнего вида, но даже эти аргументы никогда не отвернут от натурального материала поклонников добротных, эстетичных решений. К тому же прогресс не стоит на месте — производители паркета дополняют свой ассортимент специализированными средствами ухода, долгие годы сохраняющими поверхность напольного покрытия, да и традиционное циклевание — вовсе не такой сложный процесс, как о нем говорят.
Среди неоспоримых достоинств современного паркета — полная натуральность материала. К примеру, конструкция самой популярной трехслойной доски состоит из двух слоев древесины недорогих пород и декоративного шпона, покрытого лаком, воском либо маслом. Она симметрична и сбалансирована, доска не коробится и не деформируется при эксплуатации.
Натуральный качественный паркет, как правило, дороже любых имитаторов натурального дерева, но современные технологии изготовления и активное вторжение на рынок польских и белорусских игроков, умеющих предоставить качество за разумную стоимость, сегодня сделали натуральную доску доступной многим.
Добротный, хорошо уложенный паркет будет в буквальном смысле уместен везде, он преобразит любое помещение. И здесь начинается самое интересное!

parkethousjune22018_02

Шевронная кладка паркета — французское дворцовое изобретение
XVII века. Ламели, срезанные под углом в 45 градусов, задают пространству дополнительную динамику. Зигзагообразная укладка — отличный вариант для современного интерьера. И она великолепно смотрится на стене.


На сегодняшний день коллекции фабрик позволяют создать разнообразные дизайны. Мы говорим не только об изобилии пород древесины, вариантов ее отделки и тонировки, но и о размерах самой доски и способах ее укладки. Современный паркет можно сложить в уникальную дизайнерскую историю: расширить пространство, подчеркнуть симметрию и выверенность классической обстановки, стереть границы между полом и стеной. И здесь самое время вспомнить о знаменитой «английской елке» или дворцовых полах, когда именно оригинальные способы укладки паркета придавали интерьерам статусность и декоративность. Сегодня производители предлагают экспериментировать с раскладкой плашек, микшировать в одном помещении доску разных оттенков и способов выделки, сочетать планки разного размера — одним словом, проявлять творчество.

parkethousjune22018_03

При выборе напольного покрытия можно скомбинировать доски разных оттенков, что создаст интересный декоративный эффект. Например, более темные ламели расположить по бокам, в центре использовать более светлые цвета шпона.

parkethousjune22018_04

Паркет, уложенный «английской елкой», со ступенчатыми стыками под прямым углом, придает помещению элегантность как в «лучших домах Лондона».

parkethousjune22018_05

Традиционная укладка паркета никогда не устареет. Этот вариант широко используется как в классических, так и в современных интерь­ерах, подчеркивает симметрию или, наоборот, намеренно нестандартное расположение мебели.

parkethousjune22018_06

Выбирая доски более удлиненные и узкие и укладывая их по диагонали, можно визуально раздвинуть стены.
Досье
Фабрика Coswick — международный производитель паркетной доски. Производственные мощности компании находятся в Беларуси, где осуществляется полный цикл переработки древесины. Продукцию Coswick оценивают по международным стандартам, и она неизменно проходит сертификацию.
Польская фабрика Parkiet Hajnowka — это традиционное семейное предприятие с более чем столетней историей. Внушительный опыт деревообработки позволяет фабрике создавать продукцию наивысшего качества. Производство располагает высокотехнологичным оборудованием, с которым работают настоящие профессионалы. Важный факт: древесину здесь высушивают исключительно естественным путем, что положительно влияет на качество продукта.

Представитель фабрик в Калининграде — салон «Паркет Хаус».
Калининград,
пр-т Мира, 136,
тел.: 39-02-11,
паркетхаус.рф