Первый лёд

Холодное стекло в самых горячих предложениях фабрик света.
умбра
  

На создание коллекции Umbra чешских дизайнеров DECHEM Studio вдохновили объекты правильных геометрических форм и их тени. Очертания металлической пластины повторяют идеальную эллиптическую тень, отброшенную шаром при боковом освещении.
www.bomma.cz.

молоко

Лампа «Молоко», название и дизайн которой напоминают традиционную молочную бутылку, — фонарь с кочевым духом, идеально подходящий для декорирования уличных террас и садов. Лампа дает нежный свет, а питает ее энергия солнца.
www.ethimo.com.

пигреко

Хрустальный шар Pigreco показывает, каким будет освещение будущего. Меняющийся свет проецируется на стены и потолок. Половина стеклянного шара сделана из матового стекла, а в основании лампы расположен невидимый светодиод, освещающий внутреннюю часть сферы и создающий на окружающих ее поверхностях новые миры.

www.davidegroppi.com.

грчич

Работы немецкого дизайнера Константина Грчича часто описываются как «аскетичные», «строгие», «минималистские». Из всех прочих модных трендов его минимализм выгодно выделяется тягой к «человечности» форм, простоте и доступности идей. Одна из последних работ Константина — лампа Noctambule для бренда Flos. Она собрана из прозрачных стеклянных модулей в форме цилиндра. Днем светильник практически сливается с окружением, но зато вечером проявляет себя во всей красе. Модули сконструированы таким образом, что колонну можно достраивать до любой желаемой высоты. Весь вопрос в том, как далеко вы решитесь зайти.

www.flos.com

артемида

Светильники из коллекции Gople фабрики Artemide соединяют природу и среду обитания человека с помощью света. Технология RWB (red-white-blue), запатентованная фабрикой, создает освещение, способствующее росту растений и не раздражающее человеческий глаз.
К слову, стеклянные плафоны выдуваются по древней венецианской технике.
www.artemide.com.

аморф

Напоминающий своей формой астероид светильник Haumea Amorph разработала берлинский дизайнер Симона Люлинг. Чистый блеск стекла плавно смешивается с молочным цветом, и такое сочетание может казаться удивительно холодным или, наоборот, очень теплым, в зависимости от вашего взгляда на пространство.
www eloa.co.

линдон

Уличный фонарь Lyndon 350 вдохновлен мечтой итальянского промышленного дизайнера Вико Маджистретти иметь большой парк возле дома. Дизайн напоминает о прошедших временах и атмосфере европейских столиц конца XIX века.
www.oluce.com

балун

Коллекция подвесных светильников Balloon сделана вручную из муранского стекла. Дизайн придумал венецианский дизайнер Федерико де Майо — глава и основатель итальянской компании Zafferano, всю жизнь работающий с прозрачным материалом: начиная с семейного завода по производству муранского стекла и заканчивая собственной фабрикой, где создаются коллекции бокалов и фужеров для вина.
Светильники Balloon можно сделать под заказ в любом цвете.
www.zafferanoitalia.com

фиенеле

Садовый фонарь Fienele задумывался как настольная лампа, но затем трансформировался в подвесную и напольную модели. Этот светильник — «произведение архитектуры», вдохновленное геометрическими формами простых сельских зданий.
www.luceplan.com.

евролюче

Дизайнеры итальянской компании Euroluce Lampadari в этом году на Salone del Mobile представили светильник Cryrock. В центре композиции — кристалл, изготовленный в Тоскане, напоминающий природный минерал. Красоты светильнику добавляет металлический каркас. Источником света служит крохотный светодиод.
www.eurolucelampadari.it