Переждать до лучших времен

Архитекторы по-своему отреагировали на главную тему 2020 года и создали «противовирусные» проекты.

Текст: Елена Федотова

На воздухе...

итал

Итальянский архитектор Паоло Бодега представил проект «Здоровый дом» — одноэтажную модульную постройку, призванную защитить своих жильцов от COVID-19. В доме предусмотрены встроенные в вентиляцию фильтры для очистки воздуха от вредных микроорганизмов, а также система рециркуляции озона, дезинфицирующего помещения, шкафы и все их содержимое. И это еще не предел! Стены и пол в «Здоровом доме» покрыты самоочищающимся слоем диоксида титана, который к тому же выступает в качестве воздухоочистителя.

5564

По правде говоря, «антивирусный» дом рожден не в 2020 году — это продолжение одноименного проекта Паоло десятилетней давности, когда студия Paolo Bodega Architettura по заказу департамента здравоохранения Милана разработала проект энергоэффективного дома, призванного улучшить качество жизни своих обитателей. Так приучали людей к здоровому образу жизни — компоненты постройки и ее планировка работали на профилактику различных заболеваний. Об этом проекте особо увлеченные архитектурой калининградцы уже слышали — два года назад Бодега приезжал в наш город с лекцией об экологичном строительстве, в ходе которой рассказывал и о жилье, полезном для здоровья.

5569

Площадь нового дома — 80 кв. м, это единая среда с различными функциональными зонами, которые перетекают одна в другую и способны трансформироваться. «Антивирусный» дом позволяет семье изолироваться в нем на долгое время, ни в чем себе не отказывая. На кухне предусмотрено место для мини-теплицы: предполагается, что хозяева будут сами выращивать овощи, лекарственные растения и цветы.

8886

Жилище способно «расти» — к базовому «ядру» можно подключить дополнительные модули и обустроить зоны фитнеса, отдыха, работы или оранжерею. «Как различные природные элементы эволюционируют и меняют свою форму и поведение в зависимости от условий окружающей среды, так и «Дом здоровья» развивается и адаптируется в соответствии с потребностями тех, кто живет в нем», — поясняют авторы проекта.

дды56

Модули изготовлены из больших железобетонных панелей, их можно объединить между собой в вертикальной или горизонтальной плоскости — получится многоэтажка или даже целый квартал.
Не обошлось и без интеллектуальной начинки — «умному дому», управляемому голосовыми командами, подчиняются бытовая техника, жалюзи, система освещения, а также входные двери. Отсутствие контактов с кнопками, панелями, поверхностями снижает риск заражения инфекцией.
Мастерская Бодега предлагает возводить свои «здоровые дома» на природе, подальше от городской суеты. Автономные источники электроэнергии тоже предусмотрены.

…и под землей

996

Культовый украинский архитектор Сергей Махно предлагает укрыться от неприятных реалий в подземном автономном доме. По мнению команды его студии, такой проект открывает новые пути в архитектуре и интерьере и дает возможность даже в экстремальных условиях оставить жизнь комфортной и привычной.

66985

15 метров под землей, более 2000 квадратных метров, минималистичное пространство — именно таким команда Sergey Makhno Architects видит уютный и защищенный дом.
Здание «врастает» в землю на несколько этажей: под жилым уровнем расположено пространство с системой водоочистки и генератором, ярус, отвечающий за электрику, а еще глубже идет скважина.

хъжж

Наверх выходит лишь небольшая вертолетная площадка (не контактировавшим с ковидом гражданам предлагается попасть в спасительный оазис по воздуху) и три выхода.
Строение опоясано огнеупорным коридором, выйти в который легко из любого места дома, и по нему человек уже быстро доберется до одного из выходов.

хъж6

Предполагается, что дом будет дополнен зонами, позволяющими обеззаразить входящих, а также иметь отдельное пространство для медицинских целей и изолятор в том числе.
Жить в таком доме можно долго и счастливо, на огромном складе имеется запас провианта, кроме того, есть оранжерея с фитооборудованием, дающая возможность прямо на месте выращивать овощи и фрукты. Разнообразить меню поможет водоем для разведения рыб.

885жэ

Проект задумывался как территория, позволяющая проживать в доме двум-трем семьям с обслуживающим персоналом. Но идею можно адаптировать и под большее количество людей, отмечают авторы. Сейчас креативным украинцам было важнее попробовать создать под землей такое пространство, которое ничем не напоминало бы о том, что мы находимся в непривычных условиях. Дай бог, не пригодится.