Пьер Шарпен: дизайнер года по мнению оргкомитета Maison&Objet

Оргкомитет Maison&Objet назвал дизайнера 2017 года. Им стал француз Пьер Шарпен.

текст: Елена Федотова

Каждый год Maison&Objet называет имена двух дизайнеров, которые, по мнению устроителей французского салона, добились наибольших успехов на профессиональном поприще. В январе чествуют предметного дизайнера, в сентябре — дизайнера интерьеров. Героем этой зимы, которому дали право оформить на Maison&Objet павильон имени себя самого, стал Пьер Шарпен. Голубоглазый француз, слегка взлохмаченный, в меру мечтательный и, бесспорно, талантливый.

charpinmart2017_01

Дизайнер, скульптор, художник, сценограф… Шарпен многолик, он проектирует кувшины, графины, светильники, диваны, столы и стулья… В списке его заказчиков такие известные бренды, как Hermes, Zanotta, Venini, Alessi, Cristalleries Saint-Louis и Ligne roset. А также парижская галерея Kreo и национальная фарфоровая мануфактура Севра, для которой он создал коллекцию ваз.
Будучи исследователем в душе, Пьер Шарпен пробует себя во всем. За свои 55 лет минималист по сути и последователь Корбюзье по духу разработал немало предметов, которые заслужили признание профессионального сообщества и широкой публики.

charpinmart2017_02

Серия ваз Torno Subito, разработанная для международного центра по исследованиям в области стекла и пластических искусств CIRVA.

«Никогда не делаю различия между промдизайном и галерейными уникатами»

Хорошее образование и генетика помогают Пьеру проектировать предметы интерьера, в которых реализованы его видение скульптора и собственный стиль: формальная простота, смягченная изогнутыми линиями и подчеркнутая цветом. Сдержанные и элегантные творения Шарпена неизменно вызывают эмоции. И даже если они «слишком просты» для «высоких умов», о них все равно говорят.
Выпускник Национальной школы искусств Бурже унаследовал от отца, художника Марка Шарпена, чувственность и глаз скульптора. И вполне вероятно, что сегодня Пьер был бы больше известен миру как скульптор и художник, если бы не увлекся предметным дизайном.

charpinmart2017_03

Один из наиболее типичных предметов Шарпена — кресло Slice. Придуманное в 1998 году, к 2016-му оно не потеряло своей актуальности и было перевыпущено брендом Cinna, подразделением французской фабрики Ligne Roset. Кресло собирается из нескольких цветных блоков, которые можно комбинировать в любом порядке.

В начале девяностых, после изучения истории дизайна и практики в Италии, Пьер Шарпен перебрался в Иври-сюр-Сен, пригород Парижа, и самозабвенно занялся разработкой мебели и декора для крупных европейских брендов. И по-прежнему много рисовал. Каждый день. И именно это, по его словам, помогало и помогает до сих пор находить для вещей насущные формы, почти архетипические.
Для дизайнера Шарпена «предмет никогда не существует сам по себе: он создает пейзаж, в котором мы будем жить». И еще он «никогда не делает различия между промдизайном и галерейными уникатами» — для него каждая вещь, разработанная для серийного производства, прежде всего предмет искусства.

charpinmart2017_04

В 2005-м ваза Triplo, выпущенная компанией Venini, была номинирована на премию Compasso d’Oro. В том же году Шарпен стал дизайнером года по версии Salon du Meuble.

charpinmart2017_05

Журнальный столик из алюминия, выставленный в 2005 году в парижской галерее Kreo.

Шарпена часто приглашают работать в исследовательские центры, где он реализует свой интерес к взаимодействию предметов между собой и средой. Так, целых три года он сотрудничал с Международным центром исследования стекла и пластических искусств (CIRVA). И все это время изучал одну-единственную форму — цилиндр, его возможности с точки зрения дизайна (высоту, толщину, диаметр, цвет, насыщенность, прозрачность, яркость). Завидное постоянство, вылившееся в серию стеклянных ваз, которую выпустил CIRVA в 1998 году.
Пьера привлекает и искусство сценографии. Он создает тематические экспозиции в парижских Музеях моды и текстиля, декоративного искусства, в миланском Музее дизайна и, конечно же, оформляет собственные выставки.

charpinmart2017_06

Деревянный кофейный столик Centerpieces из лимитированной серии Hermes.

charpinmart2017_07

Пуф Mobidec, разработанный для выставки Mobi Boom. Выпускается Ligne Roset.

charpinmart2017_08

На Maison&Objet Пьер Шарпен представил коллекцию ламп PC. Внешне простой светильник потребовал три года работы из-за сложной технологии подвижных деталей. Каждая часть лампы выполнена из разного материала: пластика, алюминия и чугуна. Объединяющим элементом является цвет: именно он собирает все детали в единое целое.