Пассажирский взгляд на первый семейный внедорожник Škoda

Чешская марка презентовала первый семейный внедорожник локальной сборки.

текст: Яна Тимошенко фото: пресс-служба Skoda Россия

Непарнокопытные под капотом — совсем не моя единица измерения. «Право» и «лево» я путаю (сколько можно повторять, следите за направлением руки, а не за словами). Правило смотреть вперед и по сторонам, чтобы увидеть, что сзади, — необъяснимый парадокс. В общем, я пассажир. С большим стажем: сотней не вовремя подсказанных поворотов, десятком весьма своевременных воплей «Тормози, тормози!», а также опытом работы, барьером при парковке. Чисто семейная история, не правда ли?

skodajune2018_01

Единственный доступный мне критерий оценки автомобиля — дизайн. Внешний вид машины должен вызывать непроизвольное задирание носа у ее обладателей. И отлично, если носу будет куда задираться — пусть простор салона и не синоним безусловного комфорта, но одна из его составляющих. А если в автомобиле можно уютно устроиться, наслаждаясь захватывающим путешествием, и даже сладко уснуть, избавив себя от обязанностей штурмана, — это вовсе идеальный расклад. Такую машину надо брать!

skodajune2018_10

Судя по пресс-релизам и отзывам бывалых автолюбителей, прошедших тест-драйв Kodiaq, эта модель Škoda именно такая. Представленный широкой публике в 2016 году «Кодиак» — первый семейный внедорожник в линейке чешской марки. Созданный не только для водителя, но и для его пассажиров.
У кроссовера сразу два громких анонсирующих слогана. Первый — «Вдохновленный движением» — на деле испытала по приглашению марки моя коллега Ирина Жогова, в прошлом году отправившись на «Кодиаке» в путешествие по живописному бездорожью и выглаженным трассам Европы. Впечатления от тест-драйва, изложенные устами опытного водителя, читайте здесь. Второй слоган длиннее — «Самое важное — это не терять контакт с подлинными ценностями, такими, как любовь, красота и забота о тех, кто нас окружает». Оценить его воплощение по силам и «бесправному», что я и постаралась сделать, отправившись в Санкт-Петербург на презентацию «Кодиака» локальной сборки.

skodajune2018_03

Событие это и правда глобальное — производство Škoda Kodiaq на заводе в Нижнем Новгороде по методу полного цикла позволило марке сделать внедорожник ближе и доступнее для клиентов. Особые фишки в дизайне, сулящие ультракомфорт, — также в наличии. Чешская марка предъявляет жесткие требования к своей продукции, где бы она ни выпускалась. К «Кодиаку», анонсированному как семейный автомобиль, этих требований еще больше. В качестве опции покупателю, например, доступен третий ряд сидений, превращающий внедорожник в семиместное авто. Подходит сразу для нескольких поколений фамилии.

skodajune2018_04

Артист "Дю Солей" и ведущий вечера Александр Анатольевич.
Презентация внедорожника локальной сборки оказалась настоящим семейным сбором. Даже представители российских СМИ, ангажированные на освещение события Škoda, за годы общения с маркой превратились в старых друзей. Ведущий вечера — хорошо знакомый всем, кто хотя бы по касательной задел эпоху «MTV Россия», виджей Александр Анатольевич. И главная звезда — сам «Кодиак», припаркованный на сцене в свете софитов, ослепительно белый, блестящий, новый, как платье невесты.

skodajune2018_05

Этот кроссовер трудно назвать безликим «семейником» — в толпе популярных внедорожников его легко вычислить, не щурясь на фирменный значок. Узнаваемо «шкодливая», немного дерзкая передняя часть кузова с широко расставленными фарами подкрепляется внушительными размерами — эта модель дает ощущение уверенности, «важности» на дороге. Что скрывать, именно из-за этого все больше водителей выбирают кроссоверы.
У «Кодиака» определенно есть характер, и он понравится тем, кто обычно морщится, услышав словосочетание «семейный автомобиль». Получивший название в честь медведя, обитающего на суровой Аляске, внедорожник выглядит серьезно. А плюшевый медвежонок, забытый на заднем сиденье, и пудреница, оставленная на приборной панели, только добавят ему харизмы.
В ТЗ у дизайнеров «Кодиака» явно значился пункт «статусность». Статусность, присущая главе семейства. Внутри — простор и эргономика, выверенная до миллиметра. «Начинка» опционная — марка не забывает, что комфорт у каждого свой. Однако в любой момент салон готов к трансформациям для любой мизансцены.

skodajune2018_06

У гостей презентации была возможность пообщаться с артистами цирка.
Возвращаясь к первому слогану модели про «горизонты», можно констатировать: этот автомобиль создан не только для ежедневных поездок на работу, дачу и природу, но и для долгих, но отнюдь не изнурительных путешествий. Точнее, для путешественников на борту. Дремлющих или, наоборот, активничающих на пассажирских сиденьях. А штурман с картой и зорким глазом на борту «Кодиака» — совершенно ненужное амплуа, в автомобиле отличная навигация. В распоряжении также очень-очень вместительный багажник.

skodajune2018_08

Особый подарок марки гостям вечера — приглашение на премьеру шоу OVO легендарного «Цирка Дю Солей». Партнерство двух брендов началось в 2017 году, мотив — общие ценности и идеи: стремление к абсолютному совершенству и исключительному качеству, превосходящему все ожидания. OVO — первое шоу «Дю Солей», понятное зрителю любого возраста, созданное для семейного просмотра. История, рассказанная артистами цирка, о яркой экосистеме — со своими чувствами, шутками и перипетиями, — определенно вдохновляет на семейную поездку в лес. Возможно, свершится она именно на «Кодиаке»? Выбирать вам!

skodajune2018_07

Для тех, кто при выборе автомобиля руководствуется не только зрительно-тактильными ощущениями, на сайте www.skoda-avto.ru представлены полные технические характеристики «Кодиака», комплектации и прайсы.
Благодарим Škoda за приглашение!

skodajune2018_09