Парижский стиль в интерьере: работы французского декоратора Вероник Котрель

Синявская Ольга
KDoma.ru
Современное прочтение парижского стиля на примере двух проектов знаменитого французского декоратора.

текст: Ольга Синявская фото: verocotrel.fr

franceseptember2018_02

Работы француженки Вероник Котрель — идеальная иллюстрация интерьеров в духе парижского шика. Дизайнер знает, как небанально обыгрывать традиционные приметы стиля с помощью неожиданных цветов, современной дизайнерской мебели и аксессуаров. Классические атрибуты парижских жилищ — окна в пол, лепнина, камин, паркет шевронной кладки — в ее интерьерах соседствуют с ультрамодными авторскими предметами.

Двухуровневые апартаменты в самом сердце столицы.

franceseptember2018_01

В гостиной якорным акцентом выступает «головокружительная» люстра Vertigo, созданная французским дизайнером Констанс Гиссе для фабрики Petite Friture. Когда такой светильник появляется в интерьере, он неизбежно попадает на обложку журнала. Это неудивительно — Гиссе работала сценографом и отлично чувствует, какие предметы могут «сделать» всю декорацию.

franceseptember2018_03

Линию небанального декоративного освещения поддерживают модели фабрики Moooi. Торшер с птичкой Perch занял место у кресла марки B&B Italia, выполненного по эскизу испанского дизайнера Патрисии Уркиолы, а пышный «куст» люстры Heracleum II работает на зону кухни и столовой.

franceseptember2018_04

В своих проектах Вероник смело миксует яркие цвета, но кладет их на классическую для французских интерьеров бело-серую базу.

franceseptember2018_05

«Легкое» французское отношение к жизни наглядно продемонстрировано в интерьере этой спальни. Здесь множество забавных примечательных аксессуаров вроде вазы-«астронавта» Seletti или органайзера для мелочей, заменяющего прикроватную тумбочку.

Квартира для семьи с детьми в респектабельном XVI округе Парижа.

franceseptember2018_06

По мнению Котрель, это квартира изначально была спроектирована неудачно. Узкие пространства во французском интерьере — немыслимо! Поэтому в первую очередь декоратор распорядилась убрать лишние перегородки и расширить помещение, объединив кухню и уютную гостиную. В ней также не обошлось без творения Патрисии Уркиолы, на этот раз — дивана Gentry, созданного для фабрики Moroso.

franceseptember2018_07

Убранство просторной гостиной рассчитано на большие семейные сборы. Тем не менее в квартире есть укромная «взрослая» зона, состоящая из спальни, гардеробной, ванной и прачечной. Эти помещения собраны вместе по принципу гостиничного номера, чтобы у родителей было независимое пространство, что тоже весьма по-французски.

franceseptember2018_08

Французы хоть и стремятся к обособленности в доме и оберегают личное пространство, но все же люди очень семейные, поэтому фотографии детей в их жилищах порой важнее всех прочих декоративных аксессуаров.