Открытие Америки: из чего складывается американский стиль в интерьере

Интерьеры «дикого Запада» вызывают интерес у россиян. Американский образ жизни определенно им импонирует.
amerikaiun2016_01

Диван Dita c чувственными изгибами от Christopher Guy. Светильники американской компании Roll&Hill сегодня на пике популярности. sbrstudio.ru

Самаргина Татьяна
Дизайнер интерьера, Архитектор

— Американские интерьеры — это прежде всего декор. Это особо видно на американских интерьерных выставках, где по сравнению с европейскими декор представлен намного больше. Украшательство — суть американских домов: произведения искусства, зеркала, картины, ковры, скульптуры — все, что у нас остается напоследок, здесь выходит на первый план.
Американская мебель создана для человека, довольного жизнью, стремящегося к роскоши. Мечта стать свободным и богатым отражается в предметах обстановки. Жители «дикого Запада» не стесняются объемов и бескомпромиссно тяготеющего к комфорту, поэтому американские диваны и кресла отличаются особым удобством.

amerikaiun2016_02

Cтатуэтки Breguet от Christopher Guy и подушки Baker. domkaliningrad.ru Витражные лампы Тиффани начали производить в США в конце XIX века. paradise-decor.com Барный стул Arch от Christopher Guy. domkaliningrad.ru

Типичной американской классикой можно назвать интерьеры, где всего понемногу: ар-деко, Beaux-Arts, французский модернизм 1950-х годов и культура Востока.
В США хорошо развит рынок антиквариата —красивые, достойные вещи «с историей» часто используются американскими декораторами в их проектах.