Отдых в стиле Outdoor

Наумова Татьяна
Дизайнер по текстилю
«Элиткерамика»
Керамическая плитка, Оборудование для ванной комнаты
Студия текстиля Koenig-room
Ткани
Мир уверенно держит курс на «домашние каникулы». Какие тренды существуют в оформлении придомовой территории, рассказывают специалисты.

текст: Ольга Синявская

фореог

Мебель

ллдхъ

Марина Гудкова, директор салона «Вилланова»:
— Современную уличную мебель практически не отличить от той, что используется в интерьере, — это макротренд, который воплощают в своих коллекциях ведущие фабрики. Террасы становятся продолжением жилой среды и требуют не менее тщательного проектирования, а коллекции мебели оutdoor масштабируются и включают в себя полноценные диванные группы, кресла, пуфы и столики. Большинство крупных брендов в обязательном порядке дополняют свой ассортимент линейками уличной мебели, чтобы предлагать клиенту обустройство дома и прилегающей территории в едином ключе. Это связано с ростом популярности отдыха около дома: пандемия изменила привычные летние сценарии, мы ведем оседлый образ жизни и хотим, чтобы уличные зоны по эстетике и комфорту не уступали гостиным.

Текстиль

эвей

Татьяна Наумова, текстильный дизайнер, руководитель студии Koenig Room:
— Производители тканей для оформления уличных зон вышли за рамки стандартных представлений о текстиле «для природы»: светлая натуральная палитра, лен или его имитации.

Сегодня в моде броские оттенки розового, бирюзы, лаванды. В топе принтов — полоска разной ширины. Активная палитра — один из интерьерных трендов, который из дома переместился на улицу. Дизайнеры уводят нас от монохрома к ярким краскам, а текстиль становится полноценным украшением придомовой территории.

Освещение

бэлд

Татьяна Шишлянникова, менеджер салона InterioRRoom:
— Уличное освещение, как и многое, что нас окружает, становится более технологичным. Производители оснащают экстерьерные осветительные приборы аккумуляторами, солнечными батареями. Все шире распространяются системы автоматического управления, диммируемые модели с регулировкой яркости в зависимости от погодных условий и времени суток. Самым оптимальным вариантом для подсветки вне дома сегодня можно назвать энергоэффективные светодиоды.

Что касается декоративных тенденций, то дизайнеры активно используют встроенные светильники, внедряя их в тротуары, садовые дорожки, стены домов. Днем они практически незаметны, а в темное время решают свою основную задачу надежно и зрелищно. В наши дворы и на террасы возвращаются гирлянды. Причем выглядят они незатейливо — стеклянные шары, лаконичные колбы или «лампочки Эдисона».

Отделка

чтолд

Наталья Морозова, заместитель руководителя салона«Элиткерамика»:
— Сегодня главное требование к благоустройству площадок для отдыха возле дома таково: все должно создаваться так скоро, как только в этом возникает необходимость. Лето не ждет, и надо успеть! Это рождает спрос на соответствующие отделочные материалы. Ведущие производители керамической плитки: Rex, Fab, Atlas Concorde и многие другие — предлагают универсальное решение для мощения уличных пространств (дорожки, парковки, площадки для отдыха), которое реализуется максимально быстро. Это плиты керамогранита толщиной 20 мм, доступные в различных размерах и дизайнах, предполагающие, помимо традиционного способа укладки на клей, укладку на специальную крепежную систему или просто на гравий, траву или песок, без особой подготовки. Толщина и плотность материала позволяют выдерживать повышенные нагрузки, кроме того, плиты обладают противоскользящей поверхностью, а значит, безопасны для использования в «мокрых зонах» — около бассейнов, фонтанов, на набережных и причалах.

талоод

Интересно, что производители предлагают уличную двухсантиметровую керамику и плитку для дома (традиционной толщины 9 и 10 мм), одинаковые по дизайну. Таким образом, террасу можно облицевать плиткой, идентичной той, что применена, к примеру, в гостиной, сделав незаметным переход между интерьером и экстерьером.