От танка до смесителя: интервью с шеф-дизайнером компании Deante

Торговый Дом "ВестПайп"
Инженерная компания, Оборудование для ванной комнаты
Польский дизайнер Михал Луй об амбициях его коллег на европейском рынке и о том, как истребитель повлиял на дизайн раковины.

текст: Надежда Будрина

михал луй

Михал Луй родился и вырос в Польше. Окончил факультет промышленного дизайна в Академии изобразительных искусств им. Владислава Стржеминского в Лодзи — одном из старейших учебных заведений страны.
В свои 40 лет Луй наработал серьезный послужной список, в его профессиональном портфолио — работа в Mercedes-Benz, BMW, оборонном холдинге Польши и других крупных компаниях Европы.

В Калининград Михал приехал по приглашению торгового дома «ВестПайп» с презентацией коллекции сантехники польской компании Deante, в которой он совмещает должность шеф-дизайнера и главы отдела исследований и разработки. При встрече попросил называть его Мишкой, а во время выступления много шутил, мешая польский язык с русским.

луйинтервью

— До работы в Deante какой сферой дизайна вы занимались?
— Я работал в Германии и разрабатывал аксессуары для Mercedes-Benz, а также проектировал автомобильный кузов для бренда MINI, входящего в концерн BMW. А еще занимался дизайном танков для польского оборонного холдинга, модифицировал бронетранспортеры Dzik. Кажется невероятным, но следующим этапом моей карьеры был дизайн плитки, много лет я сотрудничал с крупнейшей керамической компанией Польши Paradyz.

— Как с таким послужным списком вы попали в компанию, которая создает сантехнику?
— После долгой работы над дизайном керамической плитки деятельность в Deante казалась интересным выбором, глотком свежего воздуха. Они сами нашли меня с помощью хедхантеров, и я решил, что это отличная возможность сделать что-то совершенно новое. Я начинал там менеджером по продукту (отвечал за создание новых изделий, анализ рынка, ассортиментную политику, ценообразование, продвижение). Затем стал шеф-дизайнером, а теперь возглавляю отдел исследований и разработки, придумываю дизайн смесителей, раковин, сантехники. И все еще продолжаю работать фрилансером, направление — мебель на заказ и элементы салона автомобилей.

деанте2

— Как чувствуют себя польские дизайнеры на европейском рынке?
— Наверное, я открою вам большой секрет: очень много польских дизайнеров стоит за большими европейскими брендами. У нас есть потребность расти и большой аппетит. И это причина, по которой у польских дизайнеров множество сумасшедших идей и энергия, которая позволяет сделать эти идеи реальностью.

— Что вы больше всего цените в своей работе?
— Креативность. Я могу расправить крылья и делать все, что захочу.

— Чем вы вдохновляетесь?
— Я вечный мальчик и мечтатель. Мне нравятся научно-фантастические фильмы, в которых я нахожу вдохновение. Еще меня впечатляют футуристические формы, которые характерны для высокотехнологичной промышленности и гоночных автомобилей. Например, одна из последних коллекций моек — Prime — навеяна формой крыльев истребителей.

смесительистребитель

В очертаниях сушки угадываются крылья военных самолетов.

— Чем вы занимаетесь в свободное время?
— Люблю старые машины. У меня есть небольшая коллекция автомобилей Mercedes-Benz, пока немного — только три, и они не совсем ретро — 80-х и 90-х годов выпуска. Я восстанавливаю их своими руками — это моя страсть, а потом участвую в ралли.

— Какие впечатления у вас от России?
— Это моя первая поездка в вашу страну. Я успел посмотреть совсем маленькую часть Калининграда, но мне очень нравятся люди здесь. Они интересные, вежливые и задают хорошие вопросы. Надеюсь, однажды я смогу сделать что-то особенное специально для России.

смесительдеанте

Deante — польская компания, выпускающая оборудование для ванных комнат и кухонь: смесители, раковины, комплекты и панели для душа, поддоны, кабины.