От любви до ненависти: главный цвет этого лета в интерьере

Главный цвет летнего сезона и его способность влиять на наши чувства, эмоции и восприятие действительности.

текст: Елена Федотова фото: Стефан Джуллиад

Природу — в дом!

LONDON_041

Московский дизайнер Наталья Маслова (на фото в кресле) спроектировала потрясающий зеленый интерьер в лондонской квартире своих друзей. Снаружи — роскошный парк у подножия Примроуз-хилл, внутри — зелень, тропики и птицы. Зеленый на зеленом — что может быть лучше для создания абсолютной гармонии и отпускного настроения? Оттенок стен в гостиной выбран из палитры за окном. «Впусти природу в дом!» — призыв, который Наталья отработала на все сто! www.3ldecor.ru

00ifo_c01_1927x1768

Ширма Endless1, спроектированная Дело Линдо для фабрики Ligne roset, собрала не только жизнеутверждающие оттенки зеленого, но и компаньонов к ним.
Купить: «Дом интерьера ISTO».


Харизма тропиков

1565

Студия Dorothy Draper, основанная известным американским декоратором Дороти Дрейпер, про сей день специализируется не только на декорировании интерьеров, но и на выпуске тканей и обоев под собственным брендом. Одна из самых ярких коллекций Brazilliance2 притягивает восхищенные взгляды крупным принтом тропических листьев. www.dorothydraperfw.com

2 060-2

Мария Селянина, дизайнер:

— Зеленый цвет находится между пассивным синим и активным желтым.
Индийские мистики называли зеленый «великим гармонизатором», цветом равновесия, мостиком, связывающим причину и следствие. Безмятежность природы вселяет в человека чувство устойчивости и удовлетворенности. Из всех цветов человеческий глаз воспринимает самое большее число оттенков именно зеленого: иссиня-зеленая гладь тропического моря, нежно-зеленая подушка мха, припыленная зелень оливковых деревьев и темная — елей... Реакция человека на этот цвет неоднозначна — от страстной любви до ненависти.
Зеленый неразрывно связан с только ему присущими ароматами — запахом скошенной травы, сосновой хвои и листьев после дождя, ломтика лайма и веточки мяты. Ароматы и цвета всегда идут рука об руку, и мы бессознательно соединяем одно с другим. Можем посмотреть на флакон духов и почувствовать их запах еще до того, как откроем стеклянный пузырек. Зеленоватые оттенки всегда ассоциируются со свежестью и естественностью.
Цвет оказывает сильное воздействие на наше восприятие времени. В зеленой комнате оно течет быстрее, именно поэтому зеленый можно использовать для повышения работоспособности, разумной и спокойной траты сил. Он нормализует давление, уменьшает частоту пульса и напряжение мышц, благоприятно влияет на глаза, особенно после длительного контакта с красным.
Как и любой другой цвет, зеленый дуален. Наряду со спокойствием он может вызывать ощущение стагнации, доходящей до полной остановки. Чем более темный оттенок синего добавляется к зеленому, тем более основательный, холодный, напряженный и стойкий психологический эффект оказывает конечная гамма.

cassie_3_3s_252-06_F01

Диван датской фабрики Nord Comfort.
Купить: «АРХидея».

Saba_geo_13

Кресло итальянского бренда Saba.
Купить: салон Villanova.

kartell-shanghai-vase-olive-green-3_1

Ваза Shanghai3 итальянского бренда Kartell сверху выглядит как экзотический цветок.
Купить: салон «Элиткерамика».

4356

Лампа Берже не только наполнит дом ароматами свежести, но и обеззаразит воздух в помещении.
Купить: «Дом итальянской мебели и английского текстиля».