Остров Архимеда: путешествие на Сицилию

На Сицилии есть множество мест, связанных с легендами об Одиссее, а, как известно, странствовал он долго, лет двадцать. И только оказавшись на солнечном вулканическом острове, понимаешь, почему герой мифа так задержался. Дело в том, что главное местное правило — отложи на завтра все, что только возможно. Ему следуют все, неизбежно вовлекая и путешественников.

sicilysaz01

Сицилийцы никуда не торопятся, особенно — работать. Поезда редко ходят по расписанию, если на магазине и ресторане висит график работы, то в это время он чаще всего закрыт. Если вы, к примеру, захотите взять машину напрокат (а это лучший способ передвижения по Сицилии), вам предложат массу вариантов. Вроде все решено, но в конце вас с надеждой спрашивают: "Машина нужна вам завтра?" И, услышав, "Сейчас", грустнеют и обреченно идут на поиски. Если в какой-то лавочке не хватает монет на покупку, вам радушно предложат занести их завтра. Как, уже не будете в этом городе? В голове не укладывается! Сицилийцы верят в "завтра" безоговорочно.

sicilysaz02

Как вы уже поняли, доверять расписанию и прочим надписям не стоит. А вот самый верный способ узнать все — поговорить. Разговорный жанр на Сицилии возведен в ранг искусства. Особенно преуспевают мужчины, которые днями напролет могут сидеть в кафе или на берегу и обсуждать все, что происходит вокруг.
На английском сицилийцы говорят плохо, но это не имеет значения — вы, главное, спросите. Вам и на вопрос ответят, и в семейные перипетии посветят. Неважно, какую часть из этого вы поняли, радует сам факт общения.
Сицилийцы — вообще очень радушный, улыбчивый и добрый народ. Последнее хорошо видно на дорогах. Водят на острове сумбурно: знаков не существует, главная дорога у того, кто в себе больше уверен. Нет ни одной машины без вмятин, царапин. В целом похоже на нас, но есть важное отличие — никакой агрессии. Столкнулись, улыбнулись. И поехали вместе выпить кофе. А дела подождут— ведь есть завтра!

sicilysaz03

Старые и красивые

Любителям архитектуры на Сицилии есть на что посмотреть. Остров постоянно менял своих владельцев, на нем "наследили" и карфагеняне, греки, римляне, норманы. Дома обветшали, но все еще красивы. Их не реставрируют (денег нет), но в старых районах заботливо подпирают железными или деревянными подпорками.

sicilysaz05

Улицы часто усыпаны пеплом с вулкана, а многое даже построено из вулканического черного камня, например, город Катания.
Не пропустите городок Сиракузы — родину Архимеда. Великому земляку там посвящены целая площадь и одна пиццерия.
Стоит заехать в Таормину, Палермо и Кальтиджероне. В последнем городке большинство улиц — это просто длинные лестницы. Там делают удивительно красивую и стильную керамику.

sicilysaz04

Как добраться

Самолетом Гданьск – Рим (www.wizzair.com) Далее авиаперелет Рим – Палермо или Рим – Катания (www. w1.volawindjet.it)
Можно доехать от Рима до Сицилии на поезде (www.trenitalia.com).

Можно забраться на вулкан Этна: с марта по октябрь туда организуют экскурсии. Вас доставят на высоту почти 2 000 м (сюда можно добраться и на своей машине), дальше поднимут на канатной дороге, а потом прокатят на джипах, а гид подведет почти к самому жерлу действующего кратера (высота — 3 300 м). Совсем близко подойти не получится: Этна дымит, извергает из себя горячий сероводород. А вот по потухшим кратерам прогулка реальна.
Стоит побывать и в ущелье Алькантара. Оно не пересыхает даже летом, так что идти придется по горной ледяной речке. Для этого берут в аренду высокие болотники, комбинезоны.
В остальном же — многочисленные замки, берег Циклопа и, конечно же, купание и дайвинг в лазурном море с вулканическими рифами.

Что попробовать:

— Сицилийское вино: в нем нет изысканных ноток, зато много солнца и крепости.
— Сладости, их увековечили в фильме "Крестный отец": канноли — трубочки с кремом (рекомендую попробовать крем из рикотты — итальянского сыра из сыворотки), пирожные "кассата".
— Морепродукты: свежевыловленные, их по утрам продают в каждом городе или деревне — креветки, лангусты, мидии, морские ежи и прочие гады. Местные блюда: жаркое из кальмаров и каракатиц, беккафико (жареные сардины), аранчини (шарики из риса с начинкой).
— Кактусы: у них сладкие и сочные плоды. Главное, не брать голыми руками!