Грибной крем-суп «Порчини» и спагетти «Примавера» из траттории «Палермо»

Кожемякина Евгения
Предметный дизайн
Луговская Валентина
Декоратор, Флорист
Итальянские блюда в осенней подаче.

текст: Евгения Кожемякина фото: Мария Тамразова

vkusno112019_03
Кожемякина Евгения
Предметный дизайн

— Ноябрь — время делиться: теплом с близкими, сытным ужином с друзьями, улыбками с прохожими. Пусть всем вокруг станет уютно, вкусно и хорошо.
В ноябре действуем по особому плану. Вначале создаем уют дома. Яркие тыквы, если уж не станут сытным ужином, то будут прекрасным декором. Добавьте к ним букет в вазе из темного стекла — и блюдо с яблоками и осенняя композиция готовы!

vkusno_devochki

Организаторы проекта Валентина Луговская и Евгения Кожемякина.

Дальше — ужин для друзей. Тут еще проще. Замечательные повара из траттории «Палермо» Нелли Савка и Георгий Башаури-Князев поделились рецептами простых, но очень вкусных итальянских блюд. Ну, а после сытного ужина третий пункт получится сам собой — довольные люди очень искренне улыбаются. Теплого вам ноября!

vkusno112019_01
vkusno112019_04

Грибной крем-суп «Порчини»
Вам понадобится (на 1 порцию): 150 г грибов (лучше белые, но можно и шампиньоны), 30 г лука-порея, 100 г картофеля, 150 мл сливок 25%-ной жирности, соль, перец, 2 ст. л. оливкового и 40 г сливочного масла для жарки.

Режем все ингредиенты мелкими кубиками (от самого красивого гриба оставьте несколько слайсов, которые потом используете для украшения). В глубокой сковороде разогреваем оливковое и сливочное масло, высыпаем картофель и обжариваем, постоянно помешивая (сильно зажаривать нельзя, чтобы суп не получился очень темным). Когда картошка зазолотится, добавляем лук и грибы, солим, перчим. Когда все содержимое сковороды станет мягким, добавляем половину сливок, хорошо перемешиваем и доводим до кипения. Получившуюся смесь измельчаем до однородного состояния с помощью блендера. Затем выливаем в сотейник, ставим на огонь и, помешивая, добавляем оставшиеся сливки. Снова доводим до кипения. Суп готов! Для украшения обжариваем несколько грибных слайсов на оливковом масле и сбрызгиваем уже разлитый по тарелкам суп маслом и сливками.

vkusno112019_02
vkusno112019_05

Спагетти «Примавера»
Вам понадобится (на 1 порцию): 80 г спагетти, 20 г репчатого лука,
60 г цуккини, 60 г баклажанов, 60 г болгарского перца, 60 г помидоров, 100 г томатного соуса «Мутти», оливковое масло для жарки, сыр, зелень для украшения.

Спагетти варим в подсоленной воде до состояния «аль денте», до готовности они дойдут уже в соусе. Овощи режем соломкой и обжариваем на оливковом масле 3-4 минуты, добавляем спагетти, перемешиваем. Вливаем томатный соус «Мутти» (его можно купить готовый или приготовить самостоятельно, измельчив блендером очищенные помидоры в собственном соку, оливковое масло, соль, перец, чеснок и орегано), перемешиваем и доводим до готовности еще пару минут. Выкладываем на тарелку, посыпаем сыром и украшаем зеленью.

vkusno112019_06

Красивые Советы
Валентина Луговская, флорист, декоратор
тел.: 8-911-474-86-59, vk.com/floristvalentina:

— Место скатерти на столе может занять россыпь осенних листьев. Лучше высушить их, как в детстве, между страницами книг — так они станут плоскими и не будут перемешиваться.
— Композиция из тыкв — самый простой и эффектный декор. Для пущей декоративности можете раскрасить их или затонировать — подойдут краски, оставшиеся от ремонта.
— Можно разукрасить и яблоки (мы выбрали теплый бронзовый оттенок) — сейчас масса кондитерских красок. Если отведать такое яблочко, вреда не будет.
— Для цветочной композиции советуем использовать эвкалипт, хлопок, шиповник и ягоды бирючины, тоже тонированные под бронзу.
— Для осенних композиций хорошо подойдет декор из дерева и камня, а также вазы из темного стекла, которые можно украсить лентами в тон сервировке.