Оригинальные проекты беседок: 3 примера от архитекторов

Беседки, спроектированные столичными архитекторами, для продления теплого сезона.
besedkiseptember2017_01

Участок, отведенный под строительство беседки, был ограничен с двух сторон забором, а с третьей — жилой постройкой, и было важно, чтобы новый объект не перекрыл предназначенный ей солнечный свет. Лаборатория создала приватное пространство, максимально раскрытое внутри участка.

besedkiseptember2017_02

Беседка вступает в диалог с окружающей природой и включает ее в свой интерьер. Разграничить их можно с помощью опускающихся экранов, защищающих от солнца и ветра.

besedkiseptember2017_03

Внутреннее пространство объединяет различные функциональные элементы: сцену-подиум, небольшой «амфитеатр», рабочую зону кухни. Боковая плоскость — фасад, выкрашенный в белый цвет, — отражает внутреннюю структуру беседки.

besedkiseptember2017_04

Задачей бюро было вписать беседку в небольшое пространство между забором и прудом. Мы сделали ее сложной многоугольной формы, обратив стеклянный фасад на водоем. Стеклянные стены в теплое время можно трансформировать и «спрятать» за периметр бетонной стены.

besedkiseptember2017_06

Так беседка получается открытой практически со всех сторон. В жаркое, солнечное время ее можно полностью закрыть деревянными жалюзи.

besedkiseptember2017_05

Помещение беседки разделили на кухню и столовую с помощью большого функционального «острова» и подвесного светильника над ним. Самый оригинальный элемент — прозрачный пол над водой. Столешница на кухне тоже стеклянная, чтобы можно было наблюдать за золотыми рыбками в пруду.

besedkiseptember2017_07

Для этой футуристичной беседки создали самонесущую конструкцию из четырнадцати плоскостей, выполненных из лиственницы, тонированной в белый цвет.

besedkiseptember2017_08

Прозрачная архитектура беседки по задумке должна способствовать общению человека и природы, тем более что ее окружает фруктовый сад, каждую осень приносящий обильный урожай.

besedkiseptember2017_09

В спиралевидной структуре строения, напоминающей морскую волну, организованы место для застолий и зона барбекю — ее расположили во второй части беседки, отделенной небольшим воздушным «зазором», где разместили рабочую кухонную поверхность, включающую выложенный из кирпича мангал.